ЦБ РФ больше не планирует снижать ставку рефинансирования шагом в 1%, в дальнейшем возможно снижение на 0,5%

13 сентября 2005 (11:54)

В этом году, при сохранении положительных обстоятельств, инфляция составит 10%. Об этом на международном финансово-инвестиционном форуме «Россия и СНГ – 2005: на пути к сбалансированной экономике» заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев. Однако, по его словам, это возможно при условии, что тарифная политика не будет ухудшаться. А. Улюкаев напомнил, что только в 2003 г. был точно выполнен прогноз по инфляции. В то же время, по словам первого зампреда, за 8 месяцев текущего года базовая инфляция составила всего лишь 5%. Кроме того, планируется уложиться в прогноз не более 9% по укреплению реального курса рубля за год. Укрепление рубля будет немного ниже, чем рост инфляции. А. Улюкаев отметил, что задача по достижению инфляции в 8,5% в 2006 г. вполне выполнимая.

«Позитивные изменения в денежной сфере дадут возможность снизить ставки рефинансирования», – добавил он. Однако, как пояснил первый зампред Банка России журналистам, ЦБ больше не планирует снижать ставку рефинансирования шагом в 1%. Как подчеркнул А. Улюкаев, в последствии возможно снижение только на 0,5%. В дальнейшем ставка рефинансирования будет снижаться шагом в 0,25%.

А. Улюкаев также сообщил, что Банк России полностью отменит до конца года норматив обязательной продажи валютной выручки.


Другие материалы по теме: