Выбросы на Верхнетагильской ГРЭС увеличились с 27 тыс. 428 тонн в 2003 году до 54 тыс. 980 тонн в 2004 году

13 сентября 2005 (14:58)

Выбросы на Верхнетагильской ГРЭС увеличились с 27 тыс. 428 т в 2003 г. до 54 тыс. 980 т. в 2004 г. Об этом сообщает служба охраны окружающей среды Свердловского филиала ОАО «ТГК-9». Увеличение выбросов произошло из-за увеличения доли сжигаемого твердого топлива. Аналогичная причина вызвала и рост выбросов на Богословской ТЭЦ с 17 тыс. 609 т до 18 тыс. 459 т.

Кроме того, по данным службы охраны окружающей среды, на Первоуральской ТЭЦ и Свердловских тепловых сетях в следствии увеличении сжигания газа и выработки тепловой и электрической энергии выбросы также увеличились. А именно, на Первоуральской ТЭЦ произошло увеличение с 1068 т до 1145 т выбросов, а на тепловых сетях – с 235 т до 237 т.

При этом следует отметить, что все электростанции имеют утвержденные в установленном порядке нормативы и лимиты природопользования (ПДВ, ВСВ, ПДС, ВСС, а также нормативы образования и лимиты размещения отходов). Фактические выбросы, сбросы загрязняющих веществ, а также объемы размещаемых отходов находятся в пределах утвержденных. В связи с этим надзорными и контролирующими органами предприятиям Свердловских филиалов ОАО «ТГК-9» предписания о приостановлении работы и штрафы не выносились.

Кроме того, для снижения негативного воздействия на окружающую среду на электростанциях разработаны и утверждены экологические программы. Осуществляется производственный контроль за выбросами и сбросами загрязняющих веществ, а также мониторинг подземных и поверхностных вод в местах размещения золоотвалов. Осуществляется реконструкция золоулавливающих установок путем замены существующих ЗОУ на установки нового поколения с более высоким КПД.


Другие материалы по теме: