К.Райс: Грузия получила от США $295 млн.

13 сентября 2005 (15:00)

В Нью-Йорке состоялось подписание соглашения о предоставлении Грузии $295,3 млн. в рамках правительственной программы США «Вызов тысячелетия».

По информации Государственной канцелярии Грузии, эта сумма будет израсходована на реализацию четырех проектов: строительство автобана Ахалцихе - Ахалкалаки - Ниноцминда на юге Грузии, реабилитацию магистрального газопровода и энергосектора страны, развитие инфраструктуры и сельского хозяйства.

На церемонии подписания документа государственный секретарь США Кондолиза Райс отметила: «В последнее время Грузия стала надежным партнером США, и сумму, которую получила страна, она заслужила за успехи в демократическом строительстве и развитии свободной экономики».

Американская сторона особо акцентировала внимание на необходимости реабилитации магистрального газопровода Грузии и подчеркнула недопустимость его продажи. На реабилитацию газопровода Грузия может израсходовать 44 млн долл. из предоставленных средств. Напомним, ранее магистральный газопровод, по которому российский природный газ транспортируется в Армению, планировалось продать ОАО «Газпром», однако США выступили категорически против этой сделки.

Президент Грузии Михаил Саакашвили поблагодарил США за материальную поддержку демократии в Грузии. Он подчеркнул, что до сих пор ни одна страна постсоветского пространства не получала от Вашингтона такую большую сумму, а тем более в столь сложное для США время.

М.Саакашвили и К.Райс в ходе своей встречи в Нью-Йорке обсудили вопросы урегулирования конфликтов на территории Грузии. По информации телекомпании «Рустави 2», 14 сентября 2005г. М.Саакашвили на 60-м заседании Генеральной Ассамблеи ООН сделает заявление о необходимости активизации усилий этой организации в урегулировании конфликтов Грузии с Абхазией и Южной Осетией.

Стоит отметить, что мэрия Тбилиси приняла решение переименовать одну из улиц в центре города в честь действующего президента США Джорджа Буша-младшего. Инициативу мэрии должно утвердить законодательное собрание Тбилиси (сакребуло).

Против такого решения выступает одна из оппозиционных партий - «Лейбористы». По словам лидера партии Георгия Гугава, «как-то неловко называть улицу именем живого человека». «Это, наверно, реверанс, и его, как обычно, Саакашвили пропиарит в Америке, чтобы продлить свое диктаторское авторитарное правление в Грузии», - сказал Г.Гугава.

РБК.ру


Другие материалы по теме: