Отложено рассмотрение кассационной жалобы адвокатов Ходорковского

14 сентября 2005 (13:54)

Мосгорсуд отложил до 14.00 мск рассмотрение кассационной жалобы адвокатов на обвинительные приговоры Ходорковскому, Лебедеву и Крайнову. Как передает корр. РИА «Новости», перерыв связан с противоречивыми справками участников процесса – прокурора Дмитрия Шохина и адвоката Ходорковского Генриха Падвы.

Суд огласил справку о госпитализации Падвы по состоянию здоровья. В то же время Шохин заявил, что госпитализация была не экстренная, а плановая.

Ранее Мосгорсуд объявлял перерыв на 15 минут для решения вопроса об отложении дела в связи с неявкой адвоката Ходорковского Генрихза Падвы, передает корр. РИА «Новости» из зала суда.

«Я не могу защищать свои интересы без участия адвоката, полностью знающего дало», - сказал на судебном заседании Ходорковский.

В свою очередь прокурор Дмитрий Шохин заявил, что «неявка лиц, своевременно извещенных о рассмотрении дела, не препятствует его рассмотрению».

«Полагаю, что возможно провести заседание в отсутствии Падвы», - подчеркнул Шохин.

Ходорковский на судебном заседании заявил, что «вчера послал официальное уведомление в Мосгорсуд о том, что заключил соглашение о представлении интересов в суде лишь с одним адвокатом - Генрихом Падвой».

«Причины достаточно понятны. Поскольку суд ограничил меня и защиту с ознакомлением с судебным протоколом, адвокаты работали по частям и никто, кроме Падвы, не готов представлять смои интересы в кассационном рассмотрении», - добавил экс-глава ЮКОСа.

Вместе с тем в ходе судебного заседания была оглашена справка, в соответствии с которой Падва был госпитализирован в больницу в урологическое отделение.

Между тем, гособвинитель заявил, что Падва самостоятельно обратился в больницу по поводу обострившегося хронического заболевания.

«Это не экстренноая. а плановая госпитализация», - подчеркнул прокурор.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: