Заместитель главного врача Свердловской областной клинической психиатрической больницы Михаил Перцель: Если потенциального самоубийцу удержать на площадке высотного здания от прыжка – он откажется от своего намерения

14 сентября 2005 (15:28)

«Человека, решившегося на самоубийство, способна остановить любая мелочь. И вполне можно сказать, что если потенциального самоубийцу не пустить, например, в высотное здание или удержать от прыжка – он откажется от своего намерения», – заявил УрБК заместитель главного врача Свердловской областной клинической психиатрической больницы (СОКПБ) Михаил Перцель, комментируя факт самоубийства, произошедшего 13 сентября на территории бизнес-центра «Антей».

«Потенциального самоубийцу способна остановить любая незначимая мелочь, которая повернет его мысли в другом направлении. Классический пример – ньюйоркское метро, где был тупичок, на котором было написано «Выхода нет». И это было «излюбленным» местом для совершения самоубийств. Когда заменили вывеску «Выхода нет» на «Выход там», тупичок перестал пользоваться такой «популярностью», – отметил М. Перцель.

«Часто бывает, что люди, которые задумали совершить самоубийство, ищут помощи у окружающих, так или иначе об этом обмолвливаются, проговариваются и так далее, и если внимательно к этому относиться, то в ряде случаев можно избежать фатального исхода», – заметил М. Перцель.

«Меры безопасности по предотвращению таких случаев обязательно должны существовать. Пример общеизвестный – Эйфелева башня. В свое время считалось почетным покончить с собой, спрыгнув с нее. Насколько я знаю, там эти меры соблюдаются неукоснительно, там следят за людьми, которые неадекватно себя ведут. И насколько я знаю, никто сейчас там этого не делает. Просто не пускают», – заключил М. Перцель.


Другие материалы по теме: