Банк России отозвал лицензию у ООО «НЭП Банк» и назначил временную администрацию по управлению банком

15 сентября 2005 (11:28)

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Банка России от 14.09.2005 № ОД-539 у кредитной организации Коммерческий банк «Новая Экономическая Позиция» (Общество с ограниченной ответственностью) ООО «НЭП Банк» (г. Москва)с 15 сентября 2005 г. отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократными нарушениями Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также учитывая неоднократное применение к банку мер в порядке надзора.

Банком России установлены многочисленные факты нарушения ООО «НЭП Банк» законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов. Банк не направлял в установленном порядке в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также нарушал порядок идентификации своих клиентов.

В ООО «НЭП Банк» допускались иные нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России, за которые Банком России неоднократно применялись меры воздействия.

С 15 сентября 2005 г. в соответствии с приказом Банка России от 14.09.2005 № ОД-540 в ООО «НЭП Банк» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов ООО «НЭП Банк» приостановлены.


Другие материалы по теме: