Межрайонная природоохранная прокуратура Свердловской области: Содержание нефтепродуктов в реке Исеть в Екатеринбурге превышает ПДК в 1985 раз

16 сентября 2005 (08:52)

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила и расследует уголовное дело по факту загрязнения нефтепродуктами реки Исеть в Екатеринбурге. В данном факте имеются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 247 УК РФ, использование и иное обращение химически опасных отходов с нарушением установленных правил, повлекших загрязнение окружающей среды. Об этом УрБК сообщили в природоохранной прокуратуре.

13 сентября прокуратурой с привлечением специалистов Росприроднадзора по Ссвердловской области, лаборатории ФГУ «ЦЛАТИ по УрФО» проведена проверка на месте выброса нефтепродуктов, в ходе которой установлено, что поверхность реки Исеть покрыта маслянистой пленкой от моста по ул. Малышева и до моста по ул. Куйбышева г. Екатеринбурга. По результатам отбора проб выявлено, что содержание нефтепродуктов в реке значительно превышает ПДК для воды и водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение. В частности, в районе моста по ул. Куйбышева зафиксировано превышение в 1985 раз.

В ходе дополнительной проверки 14 сентября установлено, что река Исеть загрязнена до впадения ее в Нижнеисетский пруд в микрорайоне «Химмаш» г. Екатеринбурга.

Специалистами Управлений Росприроднадзора и Россельхознадзора по Свердловской области продолжается проведение расчета ущерба окружающей среде.

Как отметили в прокуратуре, в настоящее время соответствующими службами Администрации г. Екатеринбурга проводятся мероприятия по ликвидации последствий загрязнения. Проводятся проверки организаций, с которых мог быть произведен данный сброс нефтепродуктов. Кроме того, поручение по установлению виновных организаций или физических лиц направлено в УВД г. Екатеринбурга.


Другие материалы по теме: