В Екатеринбурге сохраняется ряд негативных тенденций охраны труда на производстве

20 сентября 2005 (14:26)

«Последние три года в Екатеринбурге в полной мере производится финансирование страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Не смотря на это, сохранился ряд достаточно негативных тенденций», – заявили на заседании координационного совета по промышленности.

«Количество несчастных случаев на предприятии сокращается. Если в 2002 г. на предприятиях произошло 1 426 несчастных случаев, то к 2005 г. этот показатель снизился приблизительно до 1 000 случаев в год. Однако, в то же время возросла тяжесть получаемых трав. На одного пострадавшего теперь приходится 32 реабилитационных дня. Парадоксальность сложившейся ситуации связана с нарушением дисциплины и сокрытием фактов травматизма на производстве. Во много отрицательно сказывается износ оборудования, его устаревание», – сообщили на заседании координационного совета по промышленности.

Члены координационного совета по промышленности признали, что ситуация с охраной труда на промышленных предприятиях далеко не идеальна.

«Для решения проблемы с сокрытием факта получения производственных травм необходимо осуществлять реальное влияние на руководителей, вплоть до уголовной ответственности», – отметили на заседании координационного совета по промышленности.

«Необходимо повышать уровень дисциплины на производстве. На сегодняшний день 40 % несчастных случаев и травм на производстве приходится на работников, находящихся на рабочем месте в не трезвом состоянии. Следует выработать пропагандистскую линию по отношению к технике безопасности, а затем осветить ряд этих вопросов в СМИ с целью воздействия на руководителей предприятий», – заключили на заседании координационного совета по промышленности.


Другие материалы по теме: