По данным Главного Управления Банка России по Свердловской области в I полугодии 2005 года сохранилась позитивная динамика роста основных показателей банковского сектора области

27 сентября 2005 (13:30)

По данным Главного Управления Банка России по Свердловской области в I полугодии 2005 г. сохранилась позитивная динамика роста основных показателей, характеризующих банковский сектор области.

Рост валюты баланса банковского сектора Свердловской области по итогам I полугодия 2005 г. составил 22,7%. Динамика развития групп кредитных учреждений области показывает, что все участники банковского сектора наращивали масштабы своей деятельности.

На 1 июля 2005 г. величина собственных средств (капитала) по всем региональным кредитным организациям области составила 10,1 млрд. руб. Привлеченные средства банковского сектора области возросли на 23,5%. Более половины привлеченных средств аккумулировано самостоятельными банками области. В структуре привлеченных средств основную долю занимают вклады населения (53,3%), средства предприятий и организаций различных форм собственности (25,3%), выпущенные ценные бумаги (10,6%), полученные межбанковские кредиты и депозиты (5,1%), средства бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов (3%).

Вклады физических лиц продолжали оставаться наиболее значительным источником привлеченных средств банковского сектора. Рост вкладов населения у кредитных учреждений, расположенных на территории области, составил 17,6%. Наибольший объем средств вкладчиков на 1 июля 2005 г., как и на начало 2005 г., привлечен самостоятельными региональными банками. На их долю приходилось 53,8% от совокупной величины привлеченных средств населения.

Средства на счетах предприятий и организаций за 6 месяцев возросли на 25,3%. Доля средств на счетах предприятий в иностранной валюте возросла до 11,2%. Остатки средств на счетах предприятий в рублях за рассматриваемый период возросли на 21,4%.

На 1 июля 2005 г. средства, привлеченные на межбанковском рынке кредитными организациями области, составили 5% от привлеченных средств. Основная часть средств, как привлеченных, так и размещаемых на межбанковском рынке, приходилось на российские банки. Кредитными организациями области на межбанковском рынке размещено по состоянию на 1 июля 2005 г. 1,9% от совокупных активов банковского сектора области.


Другие материалы по теме: