Комментарии к событиям на рынке акций за 27 сентября от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

28 сентября 2005 (11:32)

Во вторник на российском рынке наблюдался значительный ростљ котировок всех российских бумаг на 1-5%. Предпосылками для столь впечатляющих показателей стала информация о более медленном, чем предполагалось, восстановлении добычи и переработки нефти в США, а также сохраняющаяся на рынке высокая ликвидность. Кроме того, российский рынок обычно положительно реагирует на программные выступления президента Путина, содержащие, как правило, позитивную информацию.

Лидерами роста стали бумаги Сибнефти и Мосэнерго, и обе – на фоне интереса к ним со стороны Газпрома. Возможно, что информация об окончании скупки газовым монополистом акций Сибнефти на рынке, появившаяся в российской прессе несколько недель назад, оказалась сильно преувеличена и у Газпрома всё ещё существует необходимость докупить определённое количество акций компании для того, чтобы обеспечить себе пакет в 75%+1 акция. Кроме того, скупка акций по обеим компаниям происходит на фоне интереса, проявленного к ним со стороны иностранных инвесторов. Акции самого Газпрома на фоне известий о скорой либерализации также выросли, однако не столь значительно и не смогли пробить уровень сопротивления в 150 руб. за акцию. Также хороший рост (более 5%) показали акции НорНикеля на фоне увеличения цен на металлы, а также большинства нефтедобывающих компаний.

На этом фоне уровень в 1000 пунктов по РТС кажется возможным уже на этой неделе, а высокая ликвидность и цены на нефть, сохраняющиеся на высоких уровнях, безусловно, окажут поддержку российскому рынку, на котором сохраняется сильный растущий тренд: все попытки коррекции встречаются с устойчивым спросом. Необходимо отметить, что «1000 по РТС», безусловно, является психологически важной отметкой – но только для российских игроков. На иностранных же инвесторов, которые явно «делают погоду» на российском рынке, она может и не оказывать сильного влияния: они, скорее всего, будут ориентироваться на общий рост развивающихся рынков.


Другие материалы по теме: