Уральское представительство Национальной алкогольной ассоциации: В случае возникновения проблем с выдачей акцизных марок в РФ может возникнуть дефицит импортной алкогольной продукции

28 сентября 2005 (11:56)

В случае возникновения проблем с выдачей акцизных марок в РФ может возникнуть дефицит импортной алкогольной продукции. Об этом УрБК сообщили в Уральском представительстве Национальной алкогольной ассоциации.

С 1 января 2006 г. предусмотрена маркировка импортируемой алкогольной продукции на территории РФ, а не за ее пределами, как это установлено действующим порядком. При этом таможенные склады временного хранения, где и будет осуществляться маркировка акцизными марками, не обладают достаточной пропускной способностью для обработки поступающего из-за рубежа алкоголя в обычном режиме. Кроме того, до сих пор не утверждены образцы акцизных марок, а также не разработаны требования и условия для их штрих-кодирования. В связи с этим, импортеры заранее пытаются создать большие объемы акцизных марок старого образца, чтобы создать товарные запасы и продолжать поставлять алкогольную продукцию в январе-феврале 2006 г. даже в случае возникновения дефицита новых акцизных марок.

В настоящее время в таможенных органах отмечается искусственный спрос на акцизные марки, что приводит к увеличению сроков выдачи акцизных марок, с 2-3 недель весной-летом 2005 г. до 40-50 дней в настоящее время. Как сообщает ФТС, увеличение сроков выдачи марок затронуло всех импортеров алкогольной продукции. «Если ФТС не будет справляться с объемами заказов на акцизные марки, вполне возможно, что возникнет дефицит импортной алкогольной продукции и, следовательно, цены на импортный алкоголь вырастут», – отметили в Уральском представительстве Национальной алкогольной ассоциации.

Дополнительные сложности создает то, что Федеральным законом от 21.07.2005 № 102 не определен порядок реализации после 1 января 2006 г. алкогольной продукции, маркированной акцизными марками образца, действующего в настоящее время.


Другие материалы по теме: