Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Георгий Перский: Практика лишения водителя прав сотрудниками ГИБДД приведет лишь к увеличению коррупции среди сотрудников ГИБДД

28 сентября 2005 (13:30)

Новый законопроект, предусматривающий значительное увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения повлечет за собой рост количества и размеров взяток, взимаемых на дорогах РФ. Об этом УрБК сообщил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Георгий Перский.

По словам Г. Перского, вопрос об ужесточении наказаний за нарушение правил дорожного движения должен решаться в целом и комплексно: повышением профессионализма сотрудников ГИБДД, соответствующим уровнем их ответственности и др. «На сегодняшний день система штрафов за нарушение правил дорожного движения существует во всех странах, но не в одной из них штраф не взимается на местах», – отметил Г. Перский. Практика лишения водителя прав сотрудниками ГИБДД и право самостоятельно проверять водителей на наличие алкоголя приведет лишь к увеличению коррупции среди сотрудников ГИБДД, а также к бытовым нарушениям (фальшивые бланки квитанций). Кроме того, по словам Г. Перского, нововведения повлекут за собой большие бюджетные расходы, а суды будут завалены исками от автолюбителей, не согласных с сотрудниками ГИБДД. «По поводу размеров штрафов за нарушения правил дорожного движения могу сказать, что они должны учитываться с инфляцией, благосостоянием и так далее. Но с оглядкой на то, что расходы автолюбителей тоже постоянно растут – подорожал бензин, в ближайшее время будут увеличены ставки транспортного налога », – сообщил Г. Перский.


Другие материалы по теме: