Компания «Инвина Опт»: На сегодня у импортеров имеется достаточный запас молдавских вин

28 сентября 2005 (13:54)

Как сообщили УрБК в компании «Инвина Опт», если ситуация с выдачей акцизных марок производителям-импортерам алкогольной продукции в РФ не разрешится в течение 1,5 месяца, то может возникнуть дефицит импортной алкогольной продукции, в частности молдавских вин.

По словам директора «Инвина Опт» Сергея Семенова, на сегодня у импортеров имеется достаточный запас молдавских вин, поэтому если ситуация с акцизными марками продлится 2 недели, то это не скажется на рынке. «На цены данная ситуация также не повлияет, так как сегодня на рынке представлена не только продукция из Молдавии, но также из других регионов (Германия, Болгария и др.). Если будет наблюдаться дефицит молдавских вин, то покупатели переключатся на алкогольную продукцию из других регионов, а также местных производителей, цены которых не выше.

Напомним, что с 1 января 2006 г. маркировка импортируемой алкогольной продукции предусматривается на территории РФ, а не за ее пределами, как это установлено действующим порядком. В связи с этим, импортеры заранее пытаются создать большие объемы акцизных марок, чтобы поставлять алкогольную продукцию в случае возникновения дефицита марок. Законом не предусмотрено переходного периода для легального оборота после 1 января 2006 г. действующих в настоящее время акцизных марок, а это значит, что импортеры не успеют до конца 2005 г. ввезти на территорию РФ весь объем импортной алкогольной продукции с нанесенными на них действующими в настоящее время акцизными марками. В связи с чем может возникнуть дефицит алкогольной продукции.

«Возникнет дефицит алкогольной продукции или нет – будет зависеть от возможностей складов временного хранения, на которых планируется наклеивать акцизные марки, а также необходимого объема марок», - отметил С. Семенов.


Другие материалы по теме: