ЗАО «МДМ-Банк-Урал»: Потребкооперативы не смогут составить конкуренцию банкам

28 сентября 2005 (14:30)

«Относительно деятельности небанковских организаций возникает множество вопросов», – заявил УрБК начальник управления розничных банковских продуктов ЗАО «МДМ-Банк-Урал» Олег Козлов, комментируя увеличение числа небанковских организаций в Екатеринбурге.

«Во-первых, неясны источники умножения их средств. Во-вторых, встает вопрос о законодательной базе их деятельности. Кроме того, небанковские организации не входят в Систему страхования вкладов, а значит и не могут дать гарантий сохранности средств вкладчиков», – отметил он.

«Относительно легальности их деятельности можно сказать, что небанковские организации открываются на какой-то правовой базе, следовательно, они имеют юридическое обоснование для работы с населением. Однако конкуренцию банкам потребкооперативы вряд ли смогут составить. Если клиент будет заинтересован в более высокой, чем в обычных видах депозитов, процентной ставке, он будет сотрудничать с тем же с банком, но на более выгодных условиях, например, в рамках доверительного управления», – заключил О. Козлов.

Напомним, что в Екатеринбурге продолжают рекламироваться услуги так называемых «потребительских кооперативов», привлекающих средства граждан, не являясь банковским организациями.


Другие материалы по теме: