В общей структуре смертности в Екатеринбурге первое место составляют отравления алкоголем и иными спиртами

29 сентября 2005 (08:24)

По данным бюро судебно-медицинской экспертизы Свердловской области во II квартале 2005 г. в Екатеринбурге было зарегистрировано 202 смертельных случая вследствие острых бытовых отравлений (за аналогичный период 2004 г. – 180 случаев).

В общей структуре смертности первое место по-прежнему составляют отравления алкоголем и прочими спиртами, употребленными с целью алкоголизации – 43,1%. При этом, смертность от отравлений лекарственными средствами сохранилась на прежнем уровне, смертельные случаи от отравлений алкоголем уменьшились, по другим группам отравлений смертность.

По-прежнему большинство смертельных случаев от отравлений алкоголем происходит вне лечебных учреждений. Большой процент умерших от отравлений алкоголем поступает не с места прописки, а с других адресов, зачастую из других районов города. Кроме того, около 16% смертельных случаев от употребления наркотиков, лекарственных веществ и отравлений угарным газом происходит на фоне приема алкоголя. Во II квартале зарегистрировано 6 смертельных случаев от отравления техническими спиртами, употребленными с целью достижения алкогольного опьянения. Это изопропиловый, изоамиловый, метиловый спирты и нашатырный спирт, сообщает Центральный Екатеринбургский отдел ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области.


Другие материалы по теме: