С 2006 года в России разрешат сдавать экзамены в ГАИ на автомобилях с автоматической коробкой переключения передач

29 сентября 2005 (09:22)

В скором времени в России разрешат сдавать экзамены в ГАИ на автомобилях с автоматической коробкой переключения передач (АКПП). Об этом пишут «Новые Известия» со ссылкой на ГИБДД России, уже подготовившей соответствующую инициативу. Со следующего года все автомобилисты получат право выбора – сдавать на права на машине с «механикой» или же с «автоматом».

В ГИБДД отмечают, что никаких принципиальных изменений не будет. «Просто тому, кто сдаст экзамен на машине с автоматической коробкой, в правах будет сделана отметка о том, что он имеет право управлять транспортным средством только с «автоматом», – говорит начальник организационно-аналитического отдела Главного управления ГИБДД МВД РФ Виктор Кирсанов. – Примерно такая же пометка ставится и у водителей, которым разрешено ездить только в очках. Тех же, кто сдаст экзамен на «механике», никакие ограничения касаться не будут. Других изменений пока не предвидится».

Ожидается, что нововведения резко уменьшат коррупционную привлекательность процедуры сдачи на права для сотрудников ГИБДД. Ведь ряд экзаменационных упражнений, например, старт с места на подъеме, которые обычно стоят неопытным водителям немалых нервов, на машине с АКПП действительно выполняются элементарно. Даже «параллельная парковка» станет гораздо проще: «автоматы» стоят исключительно на иномарках, а значит, там есть и гидроусилитель руля, избавляющий кандидата от необходимости судорожно крутить с трудом поддающееся рулевое колесо «Жигулей».


Другие материалы по теме: