Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области: В этом году в Свердловской области собрано 800 тыс. тонн зерна

29 сентября 2005 (10:00)

Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов провел селекторное совещание, посвященное ходу уборочной кампании. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

По словам С. Чемезова, с уборкой зерновых справились практически все хозяйства области. В числе передовиков – сельскохозяйственные коллективы Артемовского, Артинского, Ачитского, Богдановичского, Ирбитского, ряда других районов. По мнению Сергея Чемезова, в ближайшие два-три дня уборку завершат Алапаевский, Байкаловский, Пригородный районы.

В этом году в области собрано 800 тыс. т зерна. В области есть производители зерна, которые достигли результата свыше 20 тыс. т на одно хозяйство. Кроме того, завершается уборка картофеля, средняя урожайность составила около 150 центнеров с гектара. Общий объем заготовленного в области картофеля составляет около 106 тыс. т. Также, завершается уборка свеклы, на сегодня неубранным осталось 50 гектаров. Морковь не убрана со 108 гектаров полей.

Министр отметил, что началась уборка капусты с хорошей урожайностью 380 центнеров с гектара, что значительно выше прошлогоднего.


Другие материалы по теме: