ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»: Появление новой 10-долларовой купюры не вызовет ажиотажного спроса

29 сентября 2005 (12:26)

28 сентября Министерство финансов США представило дизайн новой 10-долларовой банкноты.

Отличительные символы новой купюры: усиленные элементы защиты, цветной фон, который содержит светлые оттенки оранжевого, желтого и красного цветов, а также изображение факела статуи Свободы и слова «We the people». Как и на старой 10-долларовой купюре, на новой изображен первый министр финансов США Александр Гамильтон.

В Америке новые денежные знаки будут введены в оборот в феврале-марте 2006 г. В России обновленные $ 10 появятся не раньше апреля-мая.

«Появление новой купюры, естественно, подогреет интерес к долларам, однако практика показывает, что ажиотажного спроса на них не будет», – заявила УрБК ведущий экономист Управления инкассации Службы безопасности ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Юлия Годзинская.

По ее словам, старые купюры сохранят полную номинальную стоимость, будут по-прежнему считаться законным платежным средством. «Постепенно их будут изымать из оборота, заменять на новые. Возможно, это поможет облегчить ситуацию с распространением фальшивых банкнот», – полагает Ю. Годзинская.

«Россияне пользуются различными банкнотами. 10-долларовая – одна из самых популярных», – считает Ю. Годзинская.

«Напомню, что в 2003 и 2004 гг. Правительство США уже обновляла 20- и 50-долларовые банкноты, не так давно и новые 100-долларовые купюры начали свое обращение. Для того, чтобы еще усилить меры по противодействию

производству и распространению фальшивых купюр, обновляют банкноту в 10 долларов. На пользовании иностранной валютой это, вероятно, почти не скажется. Самыми популярными купюрами американской валюты, все же остаются 100-долларовые. Кстати, США сообщают, что, возможно, скоро снова будет изменена 100-долларовая купюра, но сроки еще не определены», – отметила Ю. Годзинская.


Другие материалы по теме: