Совхоз «Березовский»: Рост цен на ГСМ и низкие закупочные цены приводят к тому, что сельхозпредприятия работают в убыток

3 октября 2005 (14:00)

«При том несовпадении темпов роста цен на ГСМ и закупочных цен на продукцию, которое имеет место в нашем регионе, сельхозпредприятия могут работать только в убыток», – сообщил УрБК заместитель директора совхоза «Березовский» Алексей Сергеев, комментируя заявление министра сельского хозяйства Алексея Гордеева о потере экономического смысла деятельности совхозов в условиях роста цен на топливо.

«Закупочные цены на молоко в нашем совхозе составляют 5 руб. 50 коп., при этом цены на нашу продукцию не растут, а цены на дизельное топливо выросли на 3 руб. В результате завершение уборочной далось нам ценой больших затрат, окупить которые совхоз не сможет. Это вынуждает нас забивать скот, тем самым сокращать поголовье. А это, в свою очередь, ведет к тому, что нам не выделяют дотации и субсидии. В такой ситуации субсидии из госбюджета будут мало эффективны, так как они выделяются только тем сельхозпредприятиям, которые сохраняют поголовье скота. Поэтому я целиком поддерживаю мнение Алексея Гордеева, более того, деятельность совхозов уже не имеет никакого смысла», – заявил Алексей Сергеев.


Другие материалы по теме: