Объем инвестиций в экономику Свердловской области за 8 месяцев 2005 года составил 41,5 млрд. рублей

4 октября 2005 (15:58)

Эдуард Россель выступил на расширенном заседании консультативного совета по иностранным инвестициям в Свердловской области. «Губернатор рассказал участникам заседания об опыте УрФО в устранении административных барьеров, препятствующих иностранным инвестициям. По мнению экспертов, Свердловская область – один из российских регионов, наиболее открытых для бизнеса. Этому способствует политика областных властей, направленная на отказ от практики избыточного вмешательства в бизнес, на устранение излишних административных барьеров», – заявили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В области, как отметил Эдуард Россель, разработана долгосрочная стратегия развития и поддержки малого бизнеса до 2015 г., а также создан совет по поддержке малого предпринимательства. Государственная поддержка в этой сфере составила в 2004 г. 122 млн. руб. Инвестиции в основной капитал на одно малое предприятие в области превышают российские показатели на 10%.

«Сегодня в малом бизнесе в Свердловской области работают 29 тыс. предприятий, 65 тыс. индивидуальных предпринимателей, 2 тыс. фермеров. В этой сфере занято свыше 360 тыс. человек, что составляет 17% от общего количества людей, занятых в экономике области. Ежегодно объем производства продукции и услуг увеличивается в 1,5 раза, темпы его роста превышают среднероссийские показатели», – сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

«В области действует фонд поддержки инвестиций при губернаторе, осуществляется переход предпринимателей на упрощенную систему налогообложения. В результате объем инвестиций в экономику Свердловской области за 8 месяцев 2005 г. составил 41,5 млрд. руб., иностранные инвестиции составили $ 794 млн. – это в 2,5 раза больше, чем в 2004 году. Свердловская область привлекает инвесторов целым рядом прибыльных проектов. Наряду с проектами в сфере промышленности, это реконструкция аэропорта «Кольцово», строительство «Екатеринбург-Сити», Итальянского квартала, гостиниц международного уровня, торговых комплексов «МЕТРО» и «ИКЕА», развитие горнолыжных центров и многих других объектов», – заключили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.


Другие материалы по теме: