Зарубежным производителям бытовой техники и мобильных телефонов, которые предоставили ФТС прайс-листы, таможенники обещают упрощенный режим прохождения границы

6 октября 2005 (08:01)

Зарубежным производителям бытовой техники и мобильных телефонов, которые предоставили ФТС прайс-листы, таможенники обещают упрощенный режим прохождения границы. Об этом сообщают «Ведомости».


В середине сентября ФТС обратилась более чем к 30 зарубежным производителям бытовой электроники и телефонов с предложением предоставить ей отпускные цены на продукцию и список российских поставщиков. Таможенники объяснили свою просьбу стремлением бороться с занижением таможенной стоимости ввозимых в Россию товаров. Сейчас таможенники владеют лишь приблизительными данными об их стоимости, поэтому не могут быть уверенными в том, что импортер не занизил цену в декларации. В официальных письмах, разосланных ФТС в российские представительства зарубежных производителей, указывалось, что информация нужна таможне к 1 октября.


На обращение таможни откликнулись лишь 20 производителей. Информацией о ценах и импортерах поделились Arcelik, Benefon, Candy, Daewoo, Electrolux, Fly, Gorenje, Hansa, Hitachi, JVC, Kenwood, LG Electronics, Magnit, Panasonic, Pioner, Samsung Electronics, Sharp, Sony, Thomson и Vestel. Остальные компании (их около 13), как выяснилось, тоже не против сотрудничества с таможенниками, но выполнить их просьбу пока не успевают. Винят они в этом российскую почту, которая с опозданием доставила им письма ФТС. Например, в российском представительстве Nokia рассказывают, что получили письмо от ФТС только 30 сентября, в Motorola – 4 октября, а до Pantech, Alcatel, Siemens письма пока и вовсе не дошли. Замедленная реакция производителей на просьбу ФТС имеет и еще одно объяснение: российские представительства зарубежных компаний не вправе сами предоставлять ФТС запрашиваемую информацию, объясняет директор подразделения мобильных и беспроводных телефонов Siemens в России Сергей Яковлев. Скорее всего, вендоры не станут скрывать от российских таможенников интересующую их информацию, уверены опрошенные сотрудники российских представительств компаний-производителей. «Эта информация не является секретной», – замечает глава представительства Motorola в России и СНГ Сергей Козлов.


В ФТС обещают не применять штрафных санкций к опаздывающим компаниям. «Мы поставили такую дату (1 октября) просто в качестве рубежа, чтобы производители как можно быстрее поделились с нами информацией», - объясняет руководитель пресс-службы ФТС Ирина Скибинская. Для производителей, которые удовлетворят любопытство таможни, будет создан «зеленый коридор» – упрощенный и облегченный порядок таможенного оформления, продолжает она. Товары же тех производителей, кто не захочет сотрудничать, будут оформляться по стандартной процедуре. Хотя даже в этом случае оформление ввозимого товара не будет превышать максимальный срок, установленный законом, – три дня, подчеркивает Скибинская. Оформляя товар, цену на который производители отказались указать, таможенники будут руководствоваться собственными данными о его стоимости.
«Таможенное оформление с учетом цен производителей – единственный способ поставить всех импортеров в равные условия», – считает руководитель службы по связям с общественностью DIXIS Татьяна Москалева. «Главная задача таможни – сделать рынок ввоза прозрачным и одинаковым для всех», – согласен президент «Евросети» Элдар Разроев. Правда, представитель одного из крупных сотовых дилеров считает, что, если таможня не будет регулярно обновлять прайс-листы, все усилия по наведению порядка окажутся напрасными.


Другие материалы по теме: