«Вечерний Екатеринбург» и Алексей Смирнов: «Горы хлеба и бездны могущества»

6 октября 2005 (07:46)

Всё это будет, если мы научимся быть бережливыми

Урал — опорный край державы благодаря своему промышленному потенциалу. Но если станки и ракеты мы производим вполне успешно, то беречь энергию и ресурсы не научились до сих пор. А они, как утверждают специалисты, — не вечны, Да и экология страдает от нерачительного использования природных богатств. И, наверное, вполне закономерно, что лучше всего берегут свои ресурсы те страны, где их почти нет, Например, Великобритания.

Вчера в столице Урала открылся семинар по вопросам энергосбережения. Представители нескольких консалтинговых, экспертных и -технологических компаний из Великобритании поделились своим опытом в сфере сохранения топливных ресурсов и экологически чистых технологий. Буквально на днях в Лондоне проходило совещание министров ЕС и РФ, в результате которого было принято решение о совместной реализации энергетических проектов России и Великобритании, Данный семинар, вероятно, стал первым откликом на это решение.

Похоже, что наши друзья из Туманного Альбиона сами не ожидали, что их энергосберегающие технологии заинтересуют такое количество уральцев. Конференц-зал «Белинки» был полон под завязку; специалисты собрались со всей области. И не случайно, вот и министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Виктор Кокшаров считает, что внедрение энергосберегающих технологий на предприятиях Среднего Урала — важнейшее дело и фактически вопрос выживания. В отличие от Тюменской области или Пермского края в Свердловской области очень мало своих топливных ресурсов. Тарифы на энергию с каждым годом растут. От нерентабельных технологий страдают многие предприятия — в Первоуральске, Серове, Ревде, Верхней Пышме, Каменске-Уральском.

Великобритания — та страна, где к топливным ресурсам (из-за дефицита оных) относятся чрезвычайно бережно. Естественно, что нам будет дешевле воспользоваться мировым опытом, а не изобретать велосипед. А ведь очень результативный парогазовый цикл, где КПД достигает 60 процентов, цикл, уже применяемый на ТЭЦ во всех развитых странах, для России до сих пор в новинку. Что, кстати, весьма обидно: преимущества его впервые в мире рассчитал ещё в 50-х годах прошлого века советский академик Христианович, учебники которого стали повсеместно настольной книгой энергетиков. Но нам от этого знания теплее не стало.

По утверждению менеджера одной из консалтинговых компаний Марка Аллингтона, в сферу их деятельности входит контроль качества воздуха на предприятии, работа с отходами производства, снижение уровня парниковых газов, энергоэффективность и многое другое. «Их» технологии позволяют сберечь от 5 до 20 процентов энергозатрат, не говоря об экологии. Как известно, Россия присоединилась к Киотскому протоколу. Внедрение новых технологий позволит ей выполнить многие статьи этого договора. Кроме того, рано или поздно, но Россия вступит в ВТО. И ей придётся приспосабливать свою экономику к условиям мирового рынка. Последний же сегодня невозможен без энергосберегающих и экологичных технологий. Уже с ноября в Екатеринбурге

будет организовано образование соответствующих специалистов — менеджеров по экономии ресурсов. На этой неделе британские эксперты проведут ещё несколько семинаров в городах Среднего Урала, включая Екатеринбург.

В своё время «отец русской космонавтики» Константин Циолковский утверждал: «Тот, кто научится беречь энергию, получит горы хлеба и бездны могущества». Трудно сказать, насколько выгодно внедрять новые технологии на предприятиях Урала самим англичанам. Но, по утверждению одного из гостей, услуги британских специалистов будут оплачиваться из того процента ресурсов, который удастся сэкономить.

Кстати

Проведение семинара в Екатеринбурге имеет и ещё одну причину. По заявлению Генконсула Великобритании в Екатеринбурге Клайва Томпсона, 20 октября в столице Урала будет праздноваться 10-летие создания консульства. За эти годы между Средним Уралом и Туманным Альбионом наладились значительные взаимовыгодные связи. В 2004 году общий товарооборот составил 179 миллионов долларов, а за прошедший период 2005-го — 163 миллиона, По некоторой информации, на юбилей должна приехать делегация из Великобритании.


Другие материалы по теме: