В Москве открылся первый в России музей образования

6 октября 2005 (12:54)

В среду в Вишняковском переулке в центре Москвы открылся первый в России музей образования. Музей торжественно открыл мэр Москвы Юрий Лужков.

"Все школы Москвы получают необходимое финансирование на проведение тех или иных восстановительных работ, закупку учебников. Кроме того, столичные власти ежегодно возводят до 20 школ", - отметил Лужков.

Он подчеркнул, что власти города делают все, чтобы поддерживать уровень образования в столице. В то же время в Москве по-прежнему остаются проблемы в области образования, которые городские власти должны решать, признал мэр.

Он напомнил, что сам учился в двух столичных школах - N579 и N529. "Школа - это основное место, где молодой человек получает знания", - сказал Лужков.

По данным пресс-службы Департамента образования Москвы, здание музея расположено в особняке Х1Х века. В экспозиции музея представлены исторические документы, рассказывающие о российском и зарубежном образовании, о современных педагогических системах.

В цифровом мультимедийном хранилище представлен архив всех образовательных учреждений Москвы. "Любой москвич может посмотреть свои оценки и даже сочинения", - сообщила руководитель Департамента образования города Любовь Кезина.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: