Россия будет бороться за возвращение Адамова на родину

7 октября 2005 (06:58)

МИД России продолжает бороться за возвращение бывшего министра по атомной энергии РФ Евгения Адамова на родину. Москва будет настаивать на скорейшей экстрадиции Адамова в Россию, заявил в ходе переговоров представителей Генеральной прокуратуры и МИД России с делегацией Министерства юстиции США по вопросу передачи России экс-главу Минатома, состоявшихся накануне.

«Американской делегации была изложена аргументированная, основанная на международном праве, позиция российской стороны в пользу скорейшей экстрадиции Евгения Адамова в Россию», – отметили в МИДе.

Накануне стало известно, что решение об экстрадиции бывшего министра в США будет оспорено в Федеральном суде Швейцарии. По словам представителя федерального управления юстиции Швейцарии Рудольфа Висса, адвокаты Адамова уже сделали соответствующее заявление. Теперь в течение 30 дней жалоба должна быть направлена в Лозанну.

Адвокат Адамова Штефан Веренберг подчеркнул, что будет настаивать на приоритете российского запроса об экстрадиции над американским.

Таким образом, велика вероятность того, что в ближайший месяц Адамова в США швейцарцам отправить не удастся.

Евгений Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был арестован 2 мая этого года в Берне по запросу министерства юстиции США. К правительству Швейцарии с запросом об экстрадиции Адамова обратились Россия и США. Швейцария признала, что запрос США является приоритетным. Главным аргументом Федерального управления юстиции стал тот факт, что Адамов – гражданин России, а РФ не выдает своих граждан другим государствам.

nr2.ru


Другие материалы по теме: