«Уральский рабочий», Виктор Тимашев пишет: «Мы одной крови»

7 октября 2005 (12:58)

Первыми от перемен на Украине выиграли уральцы. Новый украинский премьер Юрий Ехануров разрешил продать национализированный его предшественниками Никопольский завод ферросплавов владельцам СУАЛ-холдинга – Виктору Вексельбергу и «Евразхолдинга» – Александру Абрамову. И причина здесь не в том, чтоЮ. Ехануров – бурят из Якутии и пророссийски настроен.

Здоровеньки булы!

Тот, кто внимательно наблюдает за происходящим на Украине, не мог не отметить, что за короткий период времени чуть не все основные политические игроки этой страны побывали в Москве. И наиболее сенсационным был приезд экс-премьера Юлии Тимошенко.

Напомним, что осенью 2004 года, когда Ю. Тимошенко включилась в предвыборную борьбу на стороне Виктора Ющенко, Главная военная прокуратура России активизировала следственные действия по уголовному делу против нее. А 21 сентября в 2004 году она была вызвана в Москву для дачи показаний, но не приехала и была объявлена в розыск.

«Это была демонстрационная поездка, – комментирует Борис Беспалый из противостоящей Ю. Тимошенко пропрезидентской фракции «Наша Украина» в Верховной раде. – Когда Тимошенко была вместе с Ющенко, ее не принимали. Как только она стала критиковать украинские власти, с ней начали налаживать контакты».

По мнению же авторитетного украинского Политолога Владимира Малинковича, «Тимошенко должна была договориться с Россией, у нее не осталось другого выхода, ей нужна внешняя поддержка перед парламентскими выборами».

Не случайным является и то, что сразу после отъезда Ю. Тимошенко из России в официальной «Российской газете» (она, как известно, орган российского правительства) появилась статья очень авторитетного и тесно сотрудничающего с Кремлем политолога Виталия Третьякова с призывом ставить на Ю. Тимошенко на Украине. И в складывающейся ситуации добрую волю по отношению к России. Тем более в преддверии намеченного на октябрь-визита Владимира Путина в Киев. Ну а теперь о том, чего же Россия хочет от Украины и в Украине.

Украинская «невеста»

Главный российский интерес заключается в том, чтобы наш сосед становился стабильной страной с предсказуемой внешней политикой. А не так, как сейчас, когда, находясь в Москве, украинское руководство поддерживает разговоры о едином экономическом пространстве. В Брюсселе же, наоборот, не скрывает своего горячего желания вступить в НАТО. А еще недавно в правительстве Украины был специальный вице-премьер по интеграции с Европой.

Не будем забывать, что через Украину идет основной поток российских энергоресурсов на Запад. И потому любой раздрай в этой стране немедленно ударит по российской экономике.

Этими же соображениями стабильности было продиктовано на первый взгляд странное и неожиданное прощение Ю, Тимошенко Москвой. И вот как это оценивается в самой Украине. Например в Западной, где наиболее сильны идеи «незалежности». Цитируем «Львовскую газету»: «Ныне для роли главного героя России, долгосрочного союзника как никто подходит госпожа Тимошенко. Она является сильнейшим политиком Украины. Скажем, по мнению известного русского политолога Виталия Третьякова, «если бы сегодня в Украине происходили президентские выборы при участии всех главных реальных и гипотетических кандидатов на этот пост, Юлия Тимошенко была бы первой по результатам».

В Москве считают, что лидер партии «Батькивщина» способна выстроить совершенно новую украинскую внешнюю политику, выделяя ее из традиционного беспринципного лавирования между Вашигтоном (или Брюсселем) и Москвой, из кандалов антироссийской риторики и антироссийских действий. Юлия Владимировна, будучи романтиком революции, романтиком в реальной политике никогда не была.,

По крайней мере «русский политический жених и его ближайшие родственники» в своей любви и симпатии к «невесте»-определились».

Ради полноты картины упомянем, что это не единственная точка зрения на «помолвку» Ю. Тимошенко с Россией. Кое-кто рассматривает это как желание Москвы руками Тимошенко убрать с политической сцены нынешнего украинского президента В. Ющенко. И в 2006 году после выборов в Верховную раду по этому сценарию украинским премьером должна стать не Ю. Тимошенко, а Александр Зинченко. Он бывший государственный секретарь и сейчас входит в ближайшее окружение Тимошенко. Но самое главное, что у него отличные отношения с кремлевскими чиновниками – Зинченко говорит с ними на одном языке.

Да, похоже на то, что Ю. Тимошенко со своей «Батькивщиной» выглядит фаворитом предстоящих парламентских выборов. Но вряд ли ей хватит голосов, чтобы единолично сформировать кабинет министров. Вот тогда и настанет час А, Зинченко. Как фракция

В. Януковича в Верховной раде решила исход голосования по кандидатуре нового премьера Ю. Еханурова, так и весной будущего года они могут пойти на альянс с Тимошенко в обмен на то, что премьером будет Зинченко. А должность премьера становится ключевой в украинской иерархии власти. – Уже очевидно, что у президента (В. Ющенко), как бы он того ни хотел, – говорит известный российский политолог Вячеслав Никонов, – не хватит сил торпедировать конституционную реформу, которая перераспределяет полномочия от президента в пользу назначаемого большинством парламента главы правительства.

То есть с уверенностью можно предположить, что весной будущего года после парламентских выборов условия работы на Украине для российского бизнеса станут более комфортными.

Весенний ветер с Украины

Вот почему, к примеру, экспансию на украинский рынок сеть супермаркетов «Кировский» планирует как раз на весну будущего года. И хотят они начать с Днепропетровска, родины экс-премьера Ю. Тимошенко и места, где нынешний премьер Ю. Ехануров был губернатором.

Как говорят в самом «Кировском», «Днепропетровск – богатый город-миллионник, Украина – большой и богатый рынок. К тому же основатель сети Игорь Ковпак родом из Днепропетровска, хорошо там всех знает. Это поможет развитию бизнеса».

Появляются серьезные шансы у «Евразхолдинга» в борьбе за «Криворожсталь». Ранее, как вы помните, «Евраз» незаконно отстранили от участия в аукционе, дабы «Криворожсталь» досталась зятю бывшего президента Леонида Кучмы. Сейчас такого не будет, и «Евраз» вправе рассчитывать на успех. И если уральская металлургическая компания победит, то войдет в число мировых грандов в области металлургии.

Особо следует сказать о перспективах оборонного комплекса, если все пойдет по описанному выше сценарию. Для Свердловской области это выльется, к примеру, к более тесному сотрудничеству Уралвагонзавода с харьковскими танкостроителями, которые до настоящего времени являлись нашими конкурентами. Тем более что свердловский губернатор Эдуард Россель высказался недавно за фактическое слияние танковых активов Омска и Нижнего Тагила с организацией на базе Уралвагонзавода единого центра танкостроения.

В общем, уральскому бизнесу стоит, наверное, еще раз просмотреть свои планы и скорректировать их с учетом весеннего ветра с Украины.


Другие материалы по теме: