«Областная газета», Павел Кашпуров пишет: «Свет в конце тоннеля»

7 октября 2005 (12:56)

«...В течение 2006–2008 годов ежемесячная заработная плата квалифицированных научных сотрудников в среднем должна вырасти до 30 тыс. рублей, при этом заработная плата молодого поколения исследователей... должна увеличиться наиболее ощутимо», – заявил Президент России Владимир Путин на встрече с руководителями правительства и Госдумы 5 сентября 2005 года.

Заявление президента ошеломило многих. Главным образом самих работников научной сферы. Все помнят, что в начале 90-х, сразу после развала Советского Союза, начала разваливаться и наша наука. Из-за ничтожного финансирования многие научно-исследовательские институты закрывались. Чтобы прокормить семьи, ученые уходили в торговлю. Те, кому повезло, уехали за рубеж. Но большая часть все же осталась в надежде на лучшие времена..

Сменилась власть, изменилась страна, а наука находится все в том же загоне, ученые все так же получают минимальную заработную плату и не имеют собственного жилья. Да и возраст многих перевалил далеко за 60. Как отмечает, например, заместитель директора Института геологии и геохимии Уральского отделения Российской академии наук, доктор геолого-минералогических наук Андрей Маслов, средний возраст докторов наук в институте сегодня составляет 62 года, кандидатов наук – 54 года. Сейчас для многих научных работников заявление президента – свет в конце тоннеля. Но до 2008 года нужно дожить. А пока...

Президентские инициативы в области науки направлены прежде всего на привлечение в научную сферу молодых специалистов. К сожалению,поток молодых умов иссяк уже давно. Число выпускников аспирантур, желающих работать в науке на благо будущих поколений и получать за это копейки, ничтожно.

Тем не менее, энтузиасты есть. Вот пример. Татьяна Ма-лышкина – научный сотрудник Института геологии и геохимии Уральского отделения Российской академии наук. Она занимается палеонтологией – наукой о вымерших животных и растениях.

– Сейчас мой оклад составляет 2088 рублей. Плюс надбавка за степень – 900 рублей. (Татьяна недавно защитила кандидатскую диссертацию – прим. авт.). Честно говоря, то, что услышала по телевизору, меня несколько шокировало. Каким образом можно поднять зарплату почти в десять раз? Нам бы хоть

в два-три раза повысили – все было бы полегче.

Любому здравомыслящему человеку понятно, что выжить на сегодняшнюю зарплату научного сотрудника практически невозможно. Нужно искать какие-то выходы. Таня призналась, что иногда подрабатывает на стороне:

–Я умею работать с графическими программами. Знакомые иногда подкидывают мне заказы, но очень редко. Да и я в последнее время практически этим не занимаюсь. Все время уходит на работу. Даже в отпуск сходить некогда. Я еще пишу статьи в научные журналы. Там иногда платят.

Специалисты министерства образования и науки РФ признались, что вовсе не намерены платить пресловутые 30 тыс. рублей всем ученым без разбора. Зарплата будет складываться из трех компонентов: 50–60% составит базовая часть, 20-30% – различные надбавки, оставшаяся сумма – премия по результатам работы. Таким образом, от государства ученые получат не 30 тыс., как было обещано ранее, а от силы 15–18. Оставшуюся сумму будут изыскивать из внутренних резервов директоров институтов.

С увеличением ставки, возможно, работники науки смогут решить и квартирный вопрос.

Ипотечное кредитование, доступное сейчас лишь ничтожной доле населения Свердловской области, достигнет прогнозируемых масштабов. Но это в будущем, а пока Татьяна живет в общежитии Академии наук.

– К счастью, мне удалось получить там место, хотя и не сразу. В принципе, пока меня это устраивает, поскольку это лучше, чем ничего. Но квартирный вопрос мне не решить, пока не будет возможности получить жилье от государства, на которое я работаю.

Как отмечают специалисты, с увеличением заработной платы ученым развитие получат прикладные науки (информатика, генетика, биотехнология), а не фундаментальные (геология, палеонтология). Существует вероятность того, что «отсроченные» науки просто уйдут в небытие, а молодые ученые поедут искать счастья за рубеж.

Молодых специалистов заманивают деньгами и перспективами быстрого карьерного роста. Если в России недавний выпускник может рассчитывать на зарплату максимум в пять тыс. рублей в месяц (со всеми накрутками и премиями), то на Западе ему сразу же предлагают тыс.у долларов. Поэтому вполне естественно, что пока наше государство не создаст молодым специалистам подходящие условия для научной деятельности, да еще и не повысит им зарплату, они все будут либо уезжать за границу, либо, получив образование, заниматься непрофильными делами.

По некоторым данным, ежегодные потери от утечки умов из России оцениваются в $ 50 млрд. Официальной статистики относительно уехавших из России за рубеж ученых не ведется, но, по приблизительным оценкам, за несколько истекших лет Россию покинули около 80 тыс. ученых.

– Меня часто приглашают поехать на стажировки и на работу за границу. Но я, наверное, патриот. Не могу оставить все это! – Таня описывает в воздухе дугу, указывая на свой рабочий угол: везде лежат научные материалы, образцы пород, инструменты, книги. – Нет, не поеду я отсюда никуда! В России надо науку поднимать!

К большому сожалению, в современной России вся наука держится на голом энтузиазме таких людей, как Татьяна Малышкина. Ученые работают исключительно за идею. Наступит ли время, когда эта идея будет достойно финансироваться, неизвестно. Стоит напомнить, что в «ноль восьмом» году состоятся очередные президентские выборы. Насколько известно, менять установленное законодательство относительно увеличения срока президентства пока никто не собирается. Не забудет ли новая власть о сегодняшних инициативах президента?


Другие материалы по теме: