Председатель Правления ОАО «СКБ-Банк» Михаил Ходоровский: В 2005 году наш банк планирует выдать ипотечных кредитов на сумму 1 млрд. рублей

7 октября 2005 (14:26)

«В 2004 г. наш банк выдал ипотечных кредитов на сумму 270 млн. руб., а уже в этом году мы планируем достичь отметки в 1 млрд. руб.», – заявил УрБК председатель Правления ОАО «СКБ-Банк» Михаил Ходоровский.

«В данный момент мы рассматриваем возможность расширения практики ипотечного кредитования. В планы банка входит создание так называемого «Ипотечного дома», объединяющего всех операторов рынка ипотечного кредитования. Эта мера значительно упростит процесс оформления сделки, как для участников рынка, так и для заемщиков. Кроме того, мы активно работаем с крупными предприятиями. Например, совместно с ОАО «Северский трубный завод» СКБ-Банк реализует программу ипотечного кредитования для работников предприятия на льготных условиях», – отметил он.

Также банк планирует предпринять ряд мер по формированию рынка жилья для ипотечного кредитования. Одним из перспективных направлений в этой области является ипотечное кредитование долевого строительства, считает М. Ходоровский.

«Уже сейчас кредиты по программе ипотечного кредитования долевого строительства составляют значительную долю от общего объема кредитного портфеля нашего банка. Несмотря на то, что в этой сфере существуют определенная доля риска, ее развитие представляется достаточно доходным. Также СКБ-Банк активно участвует в прямом финансировании строительства жилья в Свердловской области. На сегодняшний день с нашим участием построено уже 6 объектов в Екатеринбурге и Каменск-Уральском», – заключил он.


Другие материалы по теме: