Карантин по ящуру сохраняется только в одном районе Приморья

10 октября 2005 (06:54)

Карантин по ящуру сохраняется только в одном районе Приморья - Ханкайском.

Как сообщили РИА Новости в понедельник в администрации Приморского края, на минувшей неделе снят карантин в ряде сел Лесозаводского и Хорольского районов.

«По заключению специалистов, ситуация в селах, где были выявлены случаи заболевания крупного рогатого скота ящуром, стабилизируется. Новых случаев заболеваний животных не зарегистрировано», - отметил собеседник агентства.

Постепенная отмена карантина началась в Приморье 27 сентября. Карантин был введён в девяти населённых пунктах Приморского края.

В настоящее время в трех из девяти сел Приморского края карантин по ящуру снят, в шести режим чрезвычайной ситуации пока сохраняется.

В первые дни после обнаружения болезни в крае была проведена 100-процентная вакцинация скота от ящура генотипа «Азия-1». Кроме того, проведена повторная вакцинация, после чего у животных вырабатывается прочный иммунитет к этой опасной болезни.

Больные животные и животные, контактировавшие с ними, усыплены и захоронены в специальных скотомогильниках. В общей сложности утилизированы около двух тысяч животных.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: