Польшу ждет второй тур выборов

10 октября 2005 (15:05)

Два главных претендента на пост президента Польши идут практически вровень. В первом туре голосования разрыв между ними составил несколько процентов. Пока незначительный перевес на стороне лидера партии «Гражданская платформа» Дональда Туска, у которого 38% голосов. За его главного конкурента Леха Качиньского (партия «Право и справедливость») проголосовали 33% избирателей. Об этом сообщает «Эхо Москвы».

Таким образом, во втором туре президентских выборов Польшу ждет довольно ожесточенный поединок.

Пока оба кандидата довольны результатами. Каждый из них уверен в своей победе. Как отмечают аналитики, решающим во втором туре будет поведение левого электората, так как обе эти партии на недавних парламентских выборах проиграли правящим левым. Также на общий итог выборов могут серьезно повлиять те избиратели, которые не пошли голосовать в первом туре, а таких почти половина.

Второй тур президентских выборов состоится через 2 недели, 23 октября. Победителем станет тот кандидат, который наберет простое большинство голосов.

Оба кандидата занимают достаточно жесткую позицию в отношении внешней политики с Россией. Кроме того, Д.Туск обещает избирателя победить коррупцию и безработицу с помощью упрощения законов, снижения налогов и сокращения бюрократии. Что касается Л.Качиньского, то он ратует за усиление президентской власти и защиту традиционных католических ценностей, обещает дать стране большие социальные гарантии и уменьшить разрыв между богатыми и бедными, и также собирается бороться с коррупцией

РБК.ру


Другие материалы по теме: