Газпром не будет заключать с ОАО «Завод по производству труб большого диаметра» контракт на поставку труб до получения финансовых гарантий завершения строительства Стана-5000

30 мая 2001 (15:26)

Как заявил на сегодняшней пресс-конференции член правления, начальник Департамента ценных бумаг и долгосрочного финансирования ОАО «Газпром» Александр Семеняка, вопрос о заключении каких-либо контрактов с ОАО «Завод по производству труб большого диаметра» (ТБД) на поставку продукции Стана-5000 пока не решен. Главная претензия потенциального покупателя труб – отсутствие каких-либо финансовых гарантий своевременного завершения строительства Стана-5000. «Это основной риск проекта – сказал А. Семеняка, – если строительство Стана-5000 не будет завершено вовремя, мы сорвем сроки своих соглашений, не выполним свои обязательства, и, в конечном счете, понесем убытки». Кроме того, у «Газпрома» есть на примете другие потенциальные производители труб большого диаметра, контракты с которыми потеряют свою актуальность после соглашения с ОАО «ТБД». Дело в том, что одним из условий соглашения с любым поставщиком труб является участие ОАО «Газпром» в строительстве стана, аналогичного нижнетагильскому Стану-5000. Разрабатывать «страхующий проект» только для снижения риска срыва поставок из-за возможной задержки запуска тагильского производства дорого даже для такого гиганта, как «Газпром». Поэтому, не отказываясь от намерений сотрудничать с ОАО «ТБД», департамент ценных бумаг и долгосрочного финансирования ОАО «Газпром» будет, по словам А. Семеняки, добиваться конкретных финансовых гарантий покрытия своих расходов в случае возникновения какой-либо непредвиденной ситуации. Такой гарантией может быть штраф, соглашение об имущественном возмещении ущерба или поручительство какого-либо банка.

Неоднократно поступала информация о том, что инвесторы согласны вкладывать деньги в строительство Стана-5000 только в том случае, если ОАО «ТБД» найдет покупателя на свою продукцию, другими словами, заключит контракт с ОАО «Газпром» или другим потребителем труб большого диаметра. Однако после заявлений А. Семеняки становится ясно, что этот вопрос до сих пор остается открытым. Более того, ОАО «Газпром», юридически являющийся одним из учредителей ОАО «ТБД» до сих пор не перевел своей доли уставного капитала на накопительный счет Стана-5000. Впрочем, по словам А. Семеняки, это – чисто технический вопрос, он будет решен в ближайшем будущем. «Подобным образом мы работаем по всем нашим проектам, – заявил А. Семеняка, – деньги поступают на счета по мере необходимости. Как только Стану-5000 понадобятся наши финансы, мы их переведем».


Другие материалы по теме: