«Букеровскую премию» получил ирландец

11 октября 2005 (09:41)

«Букеровская премия», которая обычно вручается за лучшее литературное произведение, написанное в Британском Содружестве или Ирландии, на этот раз досталась представителю «Изумрудного острова» Джону Банвиллу за книгу «Море».

Роман-победитель рассказывает о человеке, который вернулся в приморский городок, чтобы отвлечься от неприятных воспоминаний. Считается, что прототипом главного героя стал историк-искусствовед Макс Морден, который действительно уехал в город своего детства, переживая смерть любимой жены.

Главным конкурентом Банвилла стал японец Кацуо Исигуро, который уже 45 лет проживает в Великобритании. Он стал автором книги «Никогда не отпускай меня». Жюри долго думало, кому же все-таки отдать награду, однако выбрало в итоге ирландца. Тем более, что Исигуро получил Букеровскую премию в прошлом году.

Также среди претендентов значился Джулиан Барнс, который написал книгу «Артур и Джордж» про детективную историю, в которую попал Артур Конан-Дойл – автор популярных книг про Шерлока Холмса и доктора Ватсона.

Эксперты отмечают, что в этом году конкурс лучших авторов Британии был одним из самых сильных за несколько последних лет. Пытались пробиться в число лучших и такие известные писатели как Салман Рушди (автор «Сатанинских стихов», приговоренный иранским правосудием к смертной казни), а также Ян Макэван.

Букеровская премия вручается с 1969 года. Три года назад ее спонсором стала компания Man Group, в связи с чем премия теперь официально называется Man Booker.

РБК.ру


Другие материалы по теме: