На одном из заводов Нальчика обнаружено полтонны взрывчатки

11 октября 2005 (09:39)

В Кабардино-Балкарии на территории одного из заводов обнаружен тайник, в котором находилось более 500 кг взрывчатки. Как сообщили РБК в правоохранительных органах республики, накануне в 20:30 мск в г.Нальчике на территории ОАО «Завод железобетонных изделий N2» сотрудниками милиции в ходе проверки оперативной информации в металлическом контейнере обнаружен тайник.

Из схрона было изъято 245 кг аммиачной селитры, 320 кг смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, 8 кг гексогена, пять тротиловых шашек общим весом 1,4 кг, 14 выстрелов к гранатометам, пять гранат, более 700 патронов различного калибра. Принадлежность обнаруженных боеприпасов устанавливается. Ведется следствие.

Напомним, в августе этого года в Нальчике у здания МВД Кабардино-Балкарии был предотвращен крупный теракт – сотрудники правоохранительных органов обнаружили подготовленный к взрыву 10-килограммовый заряд тротила. Взрывчатка была упакована в спортивную сумку. Взрывное устройство предназначалось для подрыва здания МВД и близлежащих жилых домов. В марте этого года схрон боеприпасов правоохранительные органы обнаружили в районе балки Нальчинская близ столицы республики, расположенной в 1,5 км от населенного пункта Вольный Аул. Место тайника указал ранее задержанный в республике боевик. В связи со значительным риском перевозки обнаруженных боеприпасов они были уничтожены на месте.

РБК.ру


Другие материалы по теме: