ЗАО «Русская медная компания»: В 2005 году, как на мировом, так и на российском рынках продолжает существовать устойчивый дефицит меди

11 октября 2005 (11:28)

«В течении всего 2005 г., как на мировом так и на российском рынках существовал и продолжает существовать устойчивый дефицит меди», – прокомментировал УрБК очередное повышение цен на медь до рекордного максимума директор по связям с общественностью ЗАО «Русская медная компания» Александр Ханин.

По его словам, дефицит меди на рынках является основной причиной постоянного колебания цен на этот металл. «Биржи делают запас меди на несколько месяцев вперед, и сейчас этот запас в 4 раза меньше, чем 3 года назад. «Мы прогнозировали повышение цен на медь за 2005 г. на 15%, но это все равно не значительно, по сравнению с прошлым годом, когда повышение составило 30%», – отметил А. Ханин.

Отметим, в понедельник на торгах на Шанхайской фьючерсной бирже цены на медь достигли рекордного уровня на фоне прогнозов нехватки металла на рынке. Стоимость меди с поставкой в декабре выросла на максимально возможные по правилам торгов 4% и достигла 36 тыс. 940 юаней ($4567) за тонну.


Другие материалы по теме: