Представители инвестиционных компании Екатеринбурга считают, что снижение правительством ставки НДС положительно скажется на экономическом развитии России

11 октября 2005 (15:00)

Премьер-министр Михаил Фрадков поручил Минфину и Минэкономразвития РФ подготовить предложения о снижении с 2007 г. ставки НДС с 18% до 13%. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Данная мера предусмотрена в плане мероприятий, направленных на ускорение темпов экономического роста. В этой связи предлагается снизить, начиная с 2007г., ставку НДС с 18 до 13% при условии, что снижение ставки не должно сопровождаться увеличением доли государственных расходов в ВВП.

Увеличение темпов экономического роста за счет снижения ставки НДС может составить до 0,5 процентных пункта роста ВВП. Среднегодовой темп роста промышленного производства увеличится на 0,3-0,5%, а увеличение темпов роста инвестиций с учетом привлеченных средств составит 1,1-1,3 процентных пункта в год.

При этом выпадение бюджетных доходов, по оценкам, может вначале составить около 300 млрд. руб. Однако осуществление данной меры позволит за счет реализации новых проектов, выхода из тени и увеличения налогооблагаемой базы обеспечить дополнительные доходы федерального бюджета в размере около 150 млрд. руб.

«Скорее всего, снижение ставки НДС положительно скажется на экономическом развитии России: благодаря этим мерам у предприятий появится значительное количество свободных средств, которые они смогут направить на развитие производства», – заявил УрБК директор ЕФ ИК «БрокерКредитСервис» Виктор Немихин.

По его словам, на бюджете страны снижение ставки НДС до 13 % практически не скажется благодаря постоянным поступлениям доходов от продажи нефти и налоговых сборов. Нововведения могут неблагоприятно отразиться на муниципальном бюджете, если Минфин не позаботиться о перераспределении средств при разработке новой. «В тоже время, если цены на нефть упадут, правительство может вообще отказаться от этого шага», – отметил В. Немихин.

«Уменьшение налоговой нагрузки, безусловно, благоприятно для развития корпоративного сектора», – заявил директор ЗАО ИК «Благодать-Секьюритиз» Всеволод Чащин.

«Новая программа правительства позволит компаниям увеличить собственную прибыль за счет сокращения налоговых отчислений. В этом плане в первую очередь выиграют предприятия, ориентированные на внутренний рынок и облагаемые НДС. Соответственно, уменьшение налогового бремени позволит им направить свободные средства на развитие производства», – считает он.

В тоже время, уменьшение доли налоговых поступлений может отрицательно сказаться на федеральном бюджете, отметил В. Чащин. Однако если правительство РФ идет на такие меры, значит, оно контролирует ситуацию. «Основанием для таких мер, скорее всего, служила устойчивость бюджета за счет регулярных поступлений от продажи нефти. Определить влияние нововведений на муниципальный бюджет в этом плане будет сложнее», – комментирует он

В тоже время, уменьшение налоговой нагрузки, по словам В. Чащина, благоприятно скажется на инвестиционной привлекательности российских компаний. Многочисленные расходы компаний теперь могут быть снижены за счет 13%ного индекса НДС. «Следовательно, увеличится капитал организации, ее прибыльность, что привлечет большое число иностранных инвесторов в Россию», – заключил он.

«Снижение индекса НДС позволит не только стабилизовать российскую экономику, но и увеличить налоговую долю в бюджете страны», – сообщил директор ИК «Бик-Линк» Владимир Алябьев.

По его словам, налоговые ставки в России довольно высокие: более половины доходов предприятия уходит в виде различных отчислений. Поэтому компании стремятся всеми возможными способами снизить налоговое бремя.

«Либерализация налогового режима, проводимая в последнее время правительством РФ, благоприятно скажется на отношениях налогоплательщиков и правительства, что стабилизирует налоговые поступления. Все это в значительной степени улучшит экономический климат в стране, но вряд ли окажет влияние на инвестиционной привлекательности российских компаний», – отметил В. Алябьев.


Другие материалы по теме: