Обзор финансовых рынков за 29-30 мая 2001 года.

Некоторое ослабление дефицита на рынке рублевых межбанковских кредитов и отложенный спрос в связи с трехдневным перерывом на торгах привело к росту курса доллара 29 мая до отметки 29,1 руб/доллар. На уровне 29,11 руб/доллар ЦБ РФ активно стал продавать валюту, чем сбил ажиотажную покупку.

Рынок рублевых облигаций мало изменился во время торгов во вторник. Доходности по преджнему остаются стабильно низкими, впрочем, как и объемы.

На рынке валютных долгов РФ выросли цены на облигации внутреннего валютного займа, цены на еврооблигации остались на прежнем уровне. Обеспокоенность ситуацией в Бразилии и ожидания результатов свопа облигаций Аргентины не позволяют игрокам активно покупать долги всех развивающихся рынков.

На рынке акций,как и ожидалось, прошла небольшая ценовая коррекция, которая к вечеру практически полностью нивелировалась. Рост цен на акции Ростелекома (+6,6%) был вызван новостями о начатом Связьинвестом процесс по размещению ADR некоторых региональных телекоммуникационных компаний. Кроме того новые сообщения о возможной сделке Alcatel и Lucent привели к росту цен на акции всех компаний телекоммуникаций. Правда, вечером в США было объявлено что слияние не состоится и переговоры отложены, согласно неформальным источникам основным камнем преткновения стал вопрос о руководстве компании. На поведение игроков на рынке акций Ростелекома мог повлиять и приезд в Россию Дж Сороса, правда объявленная цель его визита к рынку отношения не имеет.

На Wall Street хорошая статистика по уровню доверия потребителей и росту их расходов, а также ожидания корпоративных новостей от компаний старой экономики привели к росту индекса Dow на 0,35%. Технологические акции находились под негативным давлением после понижения рейтинга Sun Micro и EMC. Nasdaq упал на 3%. После закрытия рынков Sun Microsystems выступила со вторым уже понижением прогнозов по ожидаемой прибыли во втором квартале. Цены на акции в после торговый период понизились на 7,2%.

На валютном рынке особенных изменений не произошло. Курс евро 0,857 , йена 120,8 йен/доллар. Пока игроки выжидают и раздумывают, будет ли осуществлена интервенция с целью поддержания евро или нет

Сегодня состоится собрание Совета Директоров Газпром, и уже сейчас делаются прогнозы кто заменит на посту Председателя Правления Газпрома Рема Вяхирева. Цена акций компании колеблется выше 11,5 руб.

На рынках не ожидается особенных потрясений. Торги будут проходить с небольшим понижением котировок при скромных объемах торгов.

Обзор финансовых рынков за 29-30 мая 2001 года.


Другие материалы по теме: