Губернатор Свердловской области Эдуард Россель посетил с рабочим визитом ЗАО «Ревдинский завод ОЦМ»

12 октября 2005 (10:00)

Сегодня губернатор Свердловской области Эдуард Россель, министр промышленности энергетики и науки Свердловской области Владимир Молчанов и управляющий Западным управленческим округом Алексей Шабаров с деловым визитом посетят ЗАО «Ревдинский завод ОЦМ». В ходе визита состоится экскурсия по заводу, представители власти будут ознакомлены с оборудованием и процессом производства. Кроме того, Эдуард Россель проведет совещание с руководством «Русской медной компании» и представителями завода.


ОАО «Ревдинский завод по обработке цветных металлов» входит в состав вертикально интегрированного холдинга ЗАО «Русская медная компания» с 2004 г. и является ключевым предприятием «четвертого передела» меди в технологической цепочке холдинга. Руководством РМК разработан план по модернизации РОЦМ до 2012 г. Инвестиции первого этапа модернизации предприятия уже составили более $12 млн. В результате проведения реконструкции общий объем производства продукции возрастет на 15%.


РЗОЦМ является одним из ведущих в России предприятий по выпуску труб и прутков из меди, латуни, медно-никелевых сплавов, бронз, входит в состав 5 тыс. ведущих предприятий, имеющих статус «Лидер российской экономики». За успешное экономическое выживание и развитие в трудных условиях рыночных отношений заводу вручена международная награда «Факел Бирмингема».


Ассортимент выпускаемых заводом изделий составляет около 10 тыс. типоразмеров и наименований. Возможности предприятия позволяют выпускать трубы в бухтах длиной до 10 км и в отрезках длиной до 12 м, диаметром от 1, 2 до 100 мм, толщиной стенки от 0,1 до 25 мм, чистотой обрабатываемой поверхности 10-14 классов с высокой точностью изготовления. Допуски на геометрические размеры отдельных видов труб не превышают нескольких микрон. Сегодня завод выпускает тонкостенные трубы среднего и малого диаметров, трубы для теплообменных аппаратов, трубы для манометров, волноводов, капиллярные трубы для холодильной и приборостроительной промышленности, радиаторные круглые и плоскоовальные трубы, прутки круглого и фасонного сечения, прутки и трубы из антифрикционных сплавов и др.


Проводятся работы по освоению и выпуску соединительных частей для медных водопроводных труб-фитингов. Завод выпускает продукцию в соответствии с требованиями национальных, межгосударственных и зарубежных стандартов. Производственные мощности предприятия позволяют постоянно расширять ассортимент выпускаемых изделий. Творческие и научные подразделения РОЦМ в сжатые сроки могут разработать и поставить на производство новые виды труб и профилей.


Технологический процесс производства включает в себя плавильно-литейный, прессовый, прокатный и волочильный переделы, которые оснащены мощным современным оборудованием и имеют многочисленные «ноу-хау». Качество выпускаемой продукции контролируется заводской лабораторией, оснащенной современными приборами и испытательными машинами, надежным метрологическим обеспечением.


Система качества предприятия сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9002, английской фирмой Lloyd's Register. В апреле 1999 г. успешно проведен ресертификационный аудит системы качества той же фирмой Lloyd's Register. В октябре 2005 г. предприятие прошло предсертификационную подготовку на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14000 и OHSAS 18000.


Годовой объем производства РОЦМ в 2004 году составил 25 тыс.т. продукции.


Численность работников на предприятии – 2500 чел.


Другие материалы по теме: