В Екатеринбурге прошла научно-практическая конференция, посвященная перспективам развития систем газоснабжения и газификации Свердловской области

12 октября 2005 (15:26)

11 октября в Екатеринбурге в ЗАО «Уралсевергаз» прошла научно-практическая конференция, посвященная состоянию и перспективам развития систем газоснабжения и газификации Свердловской области. Представители всех ведущих предприятий газовой отрасли и министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области обсудили проблемы управления газовым хозяйством, обеспечения энергобезопасности области, координации работы профильных предприятий и программу газификации региона.


Как сообщили УрБК в министерстве промышленности Свердловской области, по соглашению между правительством Свердловской области и нефтегазовой компании «ИТЕРА» ЗАО «Уралсевергаз» ежегодно поставляет в область 18,5 млрд. куб. м природного газа. Проводится работа по газификации, создана разветвленная сеть магистральных и газораспределительных газопроводов, которая обеспечивает поставки газа в 1144 населенных пункта. На сегодняшний день газовыми хозяйствами области эксплуатируются более 8,5 тыс. км распределительных газопроводов, и ежегодно вводится в эксплуатацию до 400 км газопроводов различного назначения.


В ближайшее время продолжится формирование благоприятных инвестиционных, ценовых и налоговых условий для организаций, осуществляющих проектирование, строительство и эксплуатацию объектов газификации, разработка региональной энергетической политики, нацеленной на сбалансированное потребление различных энергоресурсов, оказание содействия развитию мощностей по использованию сжатого и сжиженного газа в качестве моторного топлива.


Участники «газового форума» отметили, что сегодня необходимо продолжить обеспечение природным газом муниципалитетов региона (сегодня природным газом обеспечены 65 муниципалитетов из 72, а уровень газификации села составляет 64%). Кроме того, по мнению газовиков, требуется принять меры для более рационального использования природного газа, развития системы коммерческого учета природного газа в жилищно-коммунальном секторе, разработки стратегии единой технической политики в газовом секторе.


По итогам научно-практической конференции планируется разработать программу газификации Свердловской области на 2006-2015 гг., куда войдет генеральная схема развития газоснабжения региона.


Другие материалы по теме: