Федеральные службы РФ предлагают ужесточить контроль за качеством алкогольной продукции

13 октября 2005 (08:56)

Федеральные службы РФ предлагают ужесточить контроль за качеством алкогольной продукции и в случае выявления нарушений останавливать производство.

По мнению заместителя руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Геннадия Онищенко, в кодекс об административных правонарушениях необходимо внести поправки, наделяющие органы госконтроля и надзора при выявлении соответствующих нарушений правом выдавать предписания о приостановлении и прекращении реализации производства алкогольной продукции. В настоящее время контролеры могут лишь выдавать предписания о выявлении нарушений. Предложив дополнить эту меру ужесточением экономических санкций в отношении нарушителей, Онищенко уточнил, что сейчас суммы штрафов очень незначительны, их размер для должностных лиц не превышает 10 минимальных размеров оплаты труда, а для юридических лиц - 100 МРОТ. В 2004 г., отметил Онищенко, у 63% проверенных предприятий были выявлены те или иные нарушения. Основные из них, по его словам, связаны с несоблюдением физико-химических показателей продукции и отсутствием сертификатов.
Начальник профильного управления Роспотребнадзора Ольга Аксенова высказала мнение о необходимости усиления государственного регулирования в сфере оборота и производства алкогольной продукции. За прошлый год, сказала она, Роспотребнадзором было обследовано более 200 тыс.предприятий и забракован один миллион литров некачественного алкоголя. За I полугодие 2005 г. обследовано более 42 тыс. предприятий и выписано более 8 тыс. штрафов, сообщает «ИТАР-ТАСС».


Другие материалы по теме: