Урожай зерновых в Свердловской области в этом году оказался ниже запланированного

13 октября 2005 (13:00)

Впервые за последние годы в свердловской области отмечен прирост урожайности зерновых культур. Но не смотря на это, сельскохозяйственные производители региона не смогли достигунть запланированных показателей урожайности, что, по мнению областного министра сельского хозяйства Сергея Чемезова, объясняется объективными факторами.


«В этом году мы собрали зерна меньше, чем планировали. Ожидали, что снимем от 20 ц с га , а получилось по 19 ц с га – всего 800 тыс т. При этом потребность области – 1 млн 300 тыс. т. Тем не менее, нынешний результат на 230 тыс. т больше прошлогоднего. Во время уборки ещё 2 сентября показатель составлял 22 ц с га, но потом начались дожди, и зерновые осыпались. Мы будем докупать недостающее зерно примерно по 3,5 руб., это высокая цена, поэтому приток зерна из соседних регионов не заставит себя ждать», – сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов. Таким образом, Свердловской области предстоит докупить около 500 тыс. т зерна.


Напомним, что в сентябре министр сельского хозяйства и продовольствия РФ Алексей Гордеев сообщил, что предполагаемые цены при закупочных интервенциях на зерновом рынке по РФ составят более 3 рублей за килограмм пшеницы третьего класса. Масштабы закупочной интервенции РФ могут достигнуть 78 млн. тонн.


Урожай овощей в Свердловской области в 2005 году также превысил прошлогодний. «По урожаям картофеля Свердловская область стабильно входит в десятку лидеров по РФ. В 2005 году собран 1 млн т этой культуры, то есть по 148 ц с га (в прошлом году – 154 ц с га) Урожай овощей превысил прошлогодний на 10 т с га, их у нас избыток», – рассказал С. Чемезов.


Другие материалы по теме: