На сегодняшний день сокращение объектов мелкооптовой сети в Екатеринбурге составило 48% по сравнению с началом года

13 октября 2005 (15:56)

На сегодняшний день в Екатеринбурге работает 1 187 объекта мелкорозничной сети, что на 48% меньше уровня января 2005 г. (1 235).

В том числе в городе работает 71 мини-рынок (-8), 420 остановочных комплексов (-2), 287 киосков и павильонов (-34), 409 объектов специализированной сети ( -6). В соответствии со стратегическим планом развития города идет поэтапное сокращение объектов мелкорозничной сети. Ежегодно готовятся ПГГ «Об организации работы объектов мелкорозничной сети», в соответствии с которым обозначаются объекты подлежащие выносу и реконструкции.

По словам вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, еще 3 года назад городская администрация объявила курс на сокращение объектов мелкорозничной торговли в пользу стационарной сети. Причины этого многообразны: во-первых, это уровень обслуживания, который не устраивает горожан, во-вторых, рыночные комплексы под открытым небом попадают под места застройки новых жилых массивов, в третьих, именно среди внемагазинных форм продажи чаще всего обнаруживаются грубейшие нарушение правил торговли, с которыми очень сложно бороться. «Поэтому на протяжении последних трех лет идет плановое сокращение мини-рынков, ларьков, павильонов и киосков. Постепенно они выносятся с территории города. Но при этом мы полностью оставляем остановочные комплексы, киоски «Мороженое» и «Союзпечати», так как они удобны и востребованы горожанами», - отметил В. Контеев.


Другие материалы по теме: