Директор Института экономики УРО РАН Александр Татаркин: Регистрация договора автокредита в ГАИ позволит снизить риски для банков

14 октября 2005 (09:28)

Заместитель председателя банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков предложил внести изменения в Гражданский кодекс РФ, согласно которым договор о залоге автотранспортных средств (в том числе – залоги по автокредитованию) будут подлежать регистрации в ГАИ. Цель инициативы – ограничить возможности злоупотребления и мошенничества с автомобилями, купленными в кредит.

«Регистрация договоров залога автотранспорта в ГАИ, в принципе, является правильной инициативой», – заявил УрБК директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин. «Однако при введении такого новшества необходимо законодательно прописать, что риски и бюрократические препоны не будут вменяться автовладельцу в виде дополнительных затрат», – считает он.

«Сегодня правоохранительные органы взимают средства с населения за любые изменения в законодательстве, что влечет за собой не только дополнительные затраты, но и неудобства. При этом, вряд ли регистрация договора автокредита в ГАИ повлечет за собой резкое снижение рисков в банковской сфере. Сейчас банки также должны сообщать ГАИ о залоге автотранспорта, но они этого не делают, так как такое информационное сопровождение банки должны оплачивать самостоятельно», – отметил А. Татаркин.

«Таким образом, нововведение позволит снизить риски для банков, принесет дополнительные доходы ГАИ. В тоже время эти изменения повлекут за собой новые затраты для автовладельцев, как денежные, так и временные», – заключил он.


Другие материалы по теме: