ОАО «МЕТКОМБАНК»: Введение обязательной регистрации договора о залоге автомобиля позволит банкам снизить риски по автокредитованию

14 октября 2005 (14:52)

Заместитель председателя банковского комитета Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков предложил внести изменения в Гражданский кодекс РФ, согласно которым договор о залоге автотранспортных средств (в том числе – залоги по автокредитованию) будут подлежать регистрации в ГАИ. Цель инициативы – ограничить возможности злоупотребления и мошенничества с автомобилями, купленными в кредит.

«Закрепление в законодательных актах условия об обязательной регистрации договора залога автотранспортных средств в ГАИ необходимо – в последнее время участились случаи злоупотребления и мошенничества заемщиков по автокредитам (автомобили, которые находятся в залоге практически беспрепятственно могут быть проданы заемщиком и банк в этом случае теряет обеспечение по кредиту и несет большой риск невозврата кредита)», – сообщила УрБК заместитель начальника отдела розничного кредитования ОАО «МЕТКОМБАНК» Татьяна Волкова.

«Введение такого закона позволит банкам снизить риски по кредитам на приобретение автотранспортных средств, возможно это повлияет на снижение процентных ставок по таким кредитам. На объемы автокредитования такой закон повлияет несущественно – ведь спрос на автокредиты зависит от других факторов», – заметила Т. Волкова.

«Система отбора клиентов по автокредитам имеет свои особенности. Банки тщательно проверяют и анализируют потенциальных заемщиков при подаче заявки на получение автокредита, это связано с тем что суммы автокредитов довольно существенные, и потенциальный заемщик должен подтвердить, что он имеет стабильные источники доходов, достаточные для погашения кредита и процентов без ущерба для семейного бюджета. В связи с этим, принятие подобного закона не сможет существенно повлиять на систему отбора клиентов по автокредитам», – заключила Т. Волкова.


Другие материалы по теме: