На борьбу с лихорадкой Дэнге малайзийские власти мобилизуют насекомых

14 октября 2005 (13:56)

На борьбу с лихорадкой Дэнге малайзийские власти мобилизуют насекомых, сообщают в пятницу местные СМИ.

Малазийские власти, крайне обеспокоенные резким ростом уровня заболеваемости лихорадкой Дэнге, предпринимают экстренные меры по предотвращению эпидемии. Последней инициативой медицинских специалистов стало предложение об искусственном заселении городов огромными безвредными для человека комарами, уничтожающими поголовье комаров-возбудителей лихорадки.

«Искусственное заселение городов комарами Toxorhynchites splendens, обитающими в джунглях, поможет существенно снизить популяцию возбудителей лихорадки, поскольку эти огромные комары поедают небольших Aedes aegypti и их личинки. Они способны пробраться даже в такие труднодоступные места, как расщелины деревьев и небольшие трещины в стенах. Для человека они абсолютно безопасны, поскольку не являются кровососущими насекомыми», - сообщил профессор Заири Джаал (Zairi Jaal) в интервью малайзийской газете «Стар».

Еженедельно жертвами свирепствующей на Малаккском полуострове лихорадки Дэнге становятся более тысячи граждан Малайзии. По данным Департамента здравоохранения страны, только за минувшую неделю в больницы страны госпитализирован 1 тысяча 201 житель Малайзии, четыре человека скончались.

Особое беспокойство ученых вызывает то обстоятельство, что за последние годы комар-возбудитель смертельно опасного заболевания мутировал и научился приспосабливаться не только к неестественной среде обитания, но и к современным инсектицидам.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уровень заболеваемости лихорадкой Дэнге, резко выросший за последнее десятилетие, позволяет говорить об угрозе возникновения эпидемии в более чем ста странах мира.

В сентябре Центр по контролю и предотвращению инфекционных заболеваний США (US Center for Diseases Control and Prevention) признал лихорадку Дэнге «самым опасным заболеванием, передающимся через укусы насекомых».

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: