С начала года по фактам нарушений требований безопасности продукции и услуг на потребительском рынке УрФО прокурорами возбуждено 3 877 уголовных дел

17 октября 2005 (14:30)

По указанию заместителя Генпрокурора РФ в УрФО Юрия Золотова отделом Генпрокуратуры РФ в УрФО совместно с прокуратурами областей и автономных округов проведены проверки соблюдения законности при организации и деятельности предприятий в сфере общественного питания. Об этом сообщает пресс-служба заместителя Генпрокурора РФ в УрФО.

В ходе проверок установлено, что во всех территориях УрФО их владельцами и работниками при бездействии и попустительстве органов Роспотребнадзора допускаются массовые грубые нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Повсеместно прокурорами вскрыты многочисленные факты незаконного осуществления данной деятельности без разрешений и лицензий, несоблюдения элементарных санитарных правил и гигиенических нормативов, а также реализации потребителям продукции, опасной для жизни и здоровья.

Только по результатам проверок, которым подверглись более тысячи временных летних торговых точек общепита, выявлено свыше 1,5 тыс. различных нарушений, в связи с чем привлечено к ответственности 1 377 виновных лиц, а в отношении наиболее злостных возбуждено 42 уголовных дела. С начала года по фактам нарушений требований безопасности продукции и услуг на потребительском рынке Урала прокурорами возбуждено 3 877 уголовных дел. Проверки показали, что масштабы этих беззаконий являются прямым следствием ненадлежащего исполнения обязанностей уполномоченными должностными лицами Роспотребнадзора, которые не только не выявляли и не пресекали данные нарушения, но в ряде случаев им потворствовали.

В этой связи Ю.Золотовым внесено представление руководителю данного ведомства Г.Онищенко, в котором потребовано принять конкретные меры по устранению нарушений закона и привлечь к ответственности должностных лиц, возглавляющих территориальные управления Роспотребнадзора в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.


Другие материалы по теме: