ОАО «АвтоВАЗ» разработало программу снижения издержек

17 октября 2005 (15:00)

«АвтоВАЗ» разработало программу уменьшения издержек, которая позволит предприятию сэкономить в ближайшие три года около $500 млн. и, тем самым, снизить себестоимость его продукции.

По словам Николая Ляченкова, председателя комитета по организационному развитию и корпоративной политике Совета директоров ОАО «АвтоВАЗ», эта программа является дальнейшей реализацией директив, принятых на одном из годовых собраний акционеров предприятия для приведения его структуры и системы управления в соответствие с рыночными условиями хозяйствования, а также обеспечение конкурентоспособности предприятия в долгосрочной перспективе.

Как сообщает пресс-служба предприятия, снижение издержек будет идти за счет превращения в самостоятельные бизнес–единицы некоторых непрофильных производственных подразделений, а также объектов непромышленной сферы и соцкультбыта.

Недавно на 75% сокращено финансирование хоккейной и футбольных мужских и женской гандбольной команд клуба «Лада». Предполагается, что будут проданы и находящиеся на балансе завода спортивные сооружения.

Рассматриваются также возможности финансирования свыше сорока вазовских дошкольных и образовательных учреждений совместно с администрацией города Тольятти, а также передачи на баланс города бытовых учреждений АВТОВАЗа.

Данные и другие шаги завода направлены на то, чтобы снизить общие издержки «АвтоВАЗа» при производстве автомобилей.


Другие материалы по теме: