В 2005 году планируется выпустить 20 тыс. автомобилей Lada на Запорожском автомобилестроительном заводе

17 октября 2005 (15:38)

В текущем году на Запорожском автомобилестроительном заводе (ЗАЗ) на Украине планируют собрать из поставляемых АВТОВАЗом автокомплектов 20 тысяч машин марки «ЛАДА». Пятидверный хэтчбек и седан модели SAMARA I на ЗАЗе начали собирать два года назад, а в прошлом году довели их производство до почти 18 тысяч.

ЗАЗ – единственное на Украине предприятие, которое имеет полный производственный цикл изготовления легковых автомобилей – от двигателя и трансмиссии, кузова и существенной части основных комплектующих, до заключительной сборки автомобиля и отправки его в торговую сеть.

Созданный в 1960 году на базе предприятия сельхозмашин, ЗАЗ за 34 года изготовил почти 3,5 микролитражек «Запорожец» с двигателями воздушного охлаждения, которые производили на заводе в Мелитополе. С 1998 года завод работает как совместное предприятие с корейским концерном Daewoo.

ОАО «АвтоВАЗ» выбрал ЗАЗ в качестве партнера для сборки своих автомобилей, поскольку система менеджмента качества этого предприятия отвечает требованиям международного стандарта ISO 9000:2000, сообщает пресс-служба ОАО «АвтоВАЗ».


Другие материалы по теме: