ОАО «СКБ-Банк»: Снижение процентной ставки сделает ипотечный кредит более доступным для населения

18 октября 2005 (13:18)

Согласно положениям Концепции развития Унифицированной системы рефинансирования ипотечных кредитов, разработанной АИЖК и одобренной правительством РФ, процентная ставка по ипотечным кредитам будет снижена с 14% до 12%, что позволит сравнять ставки рублевых и валютных кредитов. К 2010 г. АИЖК планирует снизить ставки до 8%.

«Несомненно, снижение процентной ставки сделает ипотечный кредит еще доступнее. В тоже время, Свердловская область уже является одним из лидеров по объемам ипотечного кредитования в России», – сообщила УрБК начальник Отдела ипотечного кредитования ОАО «СКБ-Банк» Анна Самуилова.

«На 1 октября 2005 г. СКБ-Банком выдано более 1 200 ипотечных кредитов на сумму более 650 млн. руб. При этом темпы выдачи кредитов увеличиваются с каждым месяцем. География наших ипотечных кредитов постоянно расширяется: сегодня это Екатеринбург и 10 районных центров Свердловской области», – отметила она.

По словам А. Самуиловой, в данный момент банком разработана и действует схема оформления кредитных договоров на этапе долевого строительства.

«Согласно планам развития ипотеки в нашем банке в 2005 г., к концу года мы намерены выдать кредитов на общую сумму около 1 млрд. руб. (если соотносить это с итогами 2004 г., объем выдачи кредитов увеличится почти в 4 раза). В целом это соответствует обозначенной президентом и Правительством динамике развития ипотеки в стране», – заключила она.


Другие материалы по теме: