Г.Греф: Решение о покупке Газпромом «Сибнефти» не самое удачное

19 октября 2005 (07:54)

Глава МЭРТ РФ Герман Греф не считает решение ОАО «Газпром» о покупке «Сибнефти» удачной «с точки зрения макроэкономики». В беседе с журналистами министр пояснил, что таким образом увеличивается присутствие государства в экономике и расширяется сфера деятельности монополии. С этой точки зрения, по мнению Г.Грефа, было бы лучше сконцентрировать ресурсы Газпрома на добыче газа и инвестициях в транспортную инфраструктуру.

Вместе с тем глава МЭРТ видит и положительные стороны этой сделки. Так, по его словам, при условии повышения уровня менеджмента компании эта сделка позитивно скажется на Газпроме, в частности, на курсе его акций и способности привлекать кредитные ресурсы. Министр полагает также, что сделка окажет позитивное влияние и на рынок в целом.

Напомним, в конце сентября «Газпром» подписал с Millhouse Capital обязывающие документы на покупку 72,663% акций «Сибнефти» за 13 млрд 091 млн долл. 12 октября премьер-министр Михаил Фрадков поручил совету директоров монополии, одобрить сделку.

Сегодня глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер представил заместителя председателя правления газового холдинга Александра Рязанова в качестве нового руководителя ОАО «Сибнефть». Именно А.Рязанов вел технические переговоры от имени «Газпрома» с госчиновниками по поводу приобретения «Сибнефти». «Нам представили Александра Рязанова, который, как планируется, возглавит «Сибнефть» после того, как сделка по покупке компании ОАО «Газпром» будет завершена», - отметили РБК в пресс-службе Газпрома. В настоящее же время сделка по приобретению акций «Сибнефти» еще не закрыта, а дата заседания совета директоров, который может отправить в отставку Е.Швидлера и назначить нового руководителя, пока не назначена.

Комментируя сегодняшнее назначение, Г.Греф сказал, что высоко оценивает профессиональные качества Александра Рязанова. Министр сообщил журналистам, что придерживается «высокого мнения об А.Рязанове как о профессионале» и действительно считает его одним из высококлассных специалистов «Газпрома».

Отвечая на вопрос, согласовывалась ли кандидатура А.Рязанова с правительством, Г.Греф сообщил, что по уставу компании правительство должно согласовывать только кандидатуры членов правления Газпрома. Остальные назначения производятся самим правлением, сказал глава МЭРТ.

РБК.ру


Другие материалы по теме: