В Калининграде введена обязательная регистрация животных

20 октября 2005 (07:56)

В Калининграде введена обязательная регистрация животных на территории города.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе мэрии города, регистрации подлежат собаки, кошки, сельскохозяйственные, а также экзотические виды животных, которые могут представлять потенциальную угрозу для жизни и здоровья человека.

«Таким образом планируется создать систему учета животных, особенно бойцовских пород, осуществлять за ними ветеринарный и санитарный надзор и решать проблему безнадзорности. Одна из главных задач этой работы - обезопасить жителей города», - объяснил представитель пресс-службы.

По его словам, «в Калининграде регулярно фиксируются случаи обращений в медучреждения граждан, пострадавших от нападений животных». «Только за первое полугодие пострадали 726 человек», - подчеркнул собеседник агентства.

Он сообщил, что «председатели клубов и обществ ежегодно обязаны предоставлять в городскую «Службу защиты животных» данные на питомцев, которые стоят у них на учете». «Животных, не прошедших регистрацию, принадлежащим как физическим, так и юридическим лицам, будут признавать бродячими и отлавливать», - сказал представитель мэрии.

По его словам, каждому зарегистрированному животному выдадут специальные медальоны в форме трехлистника. «На одной его стороне выгравированы персональные данные и год выдачи, на другой - Королевские ворота и название города, где животное состоит на учете», - заметил собеседник агентства.

Обязательная регистрация, перерегистрация и внесение в единый городской реестр животных на территории Калининграда проводится в рамках утвержденных в 2005 году горсоветом «Временных правил содержания животных».

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: