Греф заступился за мясо

20 октября 2005 (07:54)

Минэкономразвития РФ приняло решение утвердить существующие квоты на импорт мяса в Россию сроком до 2009 года. Что будет после, глава МЭРТ Герман Греф предполагает очень смутно.

Минэкономразвития РФ намерено сохранить квоты на импорт мяса в Россию до 2009 года. Как заявил глава Миниэкономразвития РФ Герман Греф, механизм квотирования импорта мяса, включая мясо птиц, уже утвержден и будет действовать до 2009 года. «Менять принятый режим не предполагается», – пообещал министр

Что касается механизмов импорта мясной продукции после 2009 года, то, по словам Грефа, все будет зависеть от результатов переговоров в рамках ВТО по снижению государственной поддержки сельского хозяйства, то есть от того, какое решение примут другие страны по снижению поддержки своих сельхозпроизводителей и величины субсидий сельскому хозяйству.

«В зависимости от того, какое решение будет принято по снижению поддержки сельского хозяйства в других странах, мы и будем принимать решение», – заявил Герман Греф.

По словам опрошенных «Газетой.Ru» экспертов, то, что решение Миниэкономразвития по сохранению квот может отрицательно повлиять на переговоры России по вступлению в ВТО «несколько надуманно».

Как считает директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, «введение квот ни коим образом не сорвет переговоров с ВТО – это миф. Ведь в рамках ВТО принято 1,5 тыс. различных квот».

Директор Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елена Тюрина подтверждает, что «квоты не повлияют на вступление в ВТО, так как страны, вступающие в ВТО, как правило, сохраняют необходимые квоты исходя из конкретной рыночной ситуации».

Участники и эксперты мясного рынка не верили, что российское правительство откажется от протекционизма. Прогнозы и подсчеты на среднесрочную перспективу в последнее время делались исходя именно из расчета квот, принятых в рамках российско-американского соглашения. Документ предполагает рост импорта не более чем на 40 тыс. тонн в год, а внеквотную защиту – 62,5%, что, по свидетельству специалистов, делает дополнительный ввоз товара в Россию практически невозможным.

«Сельское хозяйство принято поддерживать, – заявляет аналитик компании «Церих» Олег Душин. – В ближайшие два-три года Россия сохранит режим квотирования. Это необходимо, чтобы новый бизнес успел восстановить разрушенную отрасль. Хотя для потребителей отмена квот была бы выгодна. Так как это приводит к снижению цен. И в конечном счете квоты препятствуют развитию».

По мнению Елены Тюриной, сохранение квот выгодно в первую очередь российским производителям мяса. А Дмитрий Рылько отмечает, что при нынешнем уровне квотирования остается достаточный рыночный потенциал для увеличения производства свинины и бройлеров в России.

При этом отечественные агрокомплексы по-прежнему не в состоянии справиться с дефицитом говядины. В этом секторе импорт необходим. «Бройлерное производство сейчас растет, но что будет дальше, непонятно, так как буквально на днях вновь появились сообщения о птичьем гриппе, причем в России тоже», – опасается Елена Тюрина. Газета.ру


Другие материалы по теме: